শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
৪০ সেকেন্ডের ঝটিকা মিছিল শেষে কারাগারে ছাত্রলীগ-যুবলীগের ১২ নেতাকর্মী ‘যথেষ্ট সফলতা আছে, তবে ১৫ বছরের জঞ্জাল ১৫ মাসে পরিষ্কার করা যায় না’ ব্যাংকগুলোতে ক্যাশ নেই, চরম ভোগান্তিতে গাজার মানুষ বাধ্যতামূলক সেনা নিয়োগের বিরুদ্ধে ইসরাইলে ব্যাপক বিক্ষোভ শ্রমিকবান্ধব রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় ইসলামী শক্তিকে ক্ষমতায় আনতে হবে : মাওঃ আব্দুল আউয়াল দেশের সর্ববৃহৎ সিরাত প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত ‘যারা ভোটের জন্য বেহেশতের টিকিটের কথা বলে বেড়ায় তাদের থেকে সাবধান’ ঝটিকা মিছিল করতে গিয়ে গ্রেপ্তার আ.লীগের তিন হাজার নেতাকর্মী ভৈরবকে জেলা ঘোষণার দাবিতে মহাসড়কে নামাজ আদায় নভেম্বর থেকে নতুন পোশাক পাচ্ছে মহানগর পুলিশ

ট্রাম্পের গাজা খালি করার প্রস্তাব প্রত্যাহারকে স্বাগত জানাল হামাস

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের বাস্তুচ্যুত করার প্রস্তাব থেকে সরে আসার বিষয়টিকে স্বাগত জানিয়েছেন ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের মুখপাত্র হাজেম কাসেম। ট্রাম্প এর আগে দুই মিলিয়নেরও বেশি গাজাবাসীকে স্থায়ীভাবে অন্যত্র সরিয়ে নেয়ার প্রস্তাব দিলে তা বিশ্বব্যাপী সমালোচনার সৃষ্টি হয়।

বুধবার হোয়াইট হাউসে আয়ারল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মাইকেল মার্টিনের সাথে বৈঠকে এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘গাজা থেকে কেউ কোনো ফিলিস্তিনিকে বহিষ্কার করছে না।’ তার এ মন্তব্যের পরই হামাস কর্মকর্তা বিবৃতি দিয়ে স্বাগত জানান।

বিবৃতিতে কাসেম বলেন, ‘যদি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বক্তব্য গাজা উপত্যকার জনগণকে বাস্তুচ্যুত করার কোনো ধারণা থেকে সরে আসার প্রতিনিধিত্ব করে, তাহলে তা স্বাগত জানানো হবে।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা ইসরাইলি দখলদারদের যুদ্ধবিরতি চুক্তির সমস্ত শর্ত বাস্তবায়নে বাধ্য করার মাধ্যমে এই অবস্থানকে আরো শক্তিশালী করার আহ্বান জানাই।’

গত মাসে ট্রাম্প গাজা দখলের প্রস্তাব দেন এবং যুদ্ধবিধ্বস্ত অঞ্চলের ফিলিস্তিনি জনগোষ্ঠীকে স্থায়ীভাবে বাস্তুচ্যুত করে প্রতিবেশী দেশগুলোতে বসবাসের পরামর্শ দেন। তিনি তার এ প্রস্তাবের মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্য ও তার বাইরেও আলোড়ন সৃষ্টি করেন।

বুধবার আরব পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা গাজার পুনর্গঠন নিয়ে আলোচনার জন্য কাতারে মধ্যপ্রাচ্য-বিষয়ক মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফের সাথে বৈঠক করার পর ট্রাম্পের স্পষ্টতই পাল্টা পদক্ষেপ আসে।

কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতি অনুসারে, কাতার, জর্ডান, মিসর, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্যালেস্টাইন লিবারেশন অর্গানাইজেশনের মহাসচিব বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আরব পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা গাজা পুনর্গঠন পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেছেন, যা ৪ মার্চ কায়রোতে অনুষ্ঠিত আরব লীগ শীর্ষ সম্মেলনে অনুমোদিত হয়েছিল।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ