শনিবার, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ২৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ১৯ শাবান ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে সন্তুষ্ট প্রধান উপদেষ্টা: প্রেস সচিব এবারের নির্বাচনে ‘ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং’ হবে না: ইসি জামায়াতের এক পাল্লায় আমেরিকা, অন্যটিতে ভারত: পীর সাহেব চরমোনাই মূল্যবোধবিরোধী শিক্ষা আইন বাস্তবায়ন করা যাবে না : ৯৯৯ শিক্ষকের বিবৃতি হ্যাঁ-না ভোট নিয়ে খতিব সাহেবের বয়ান ও কিছু কথা কিশোরগঞ্জ-১ আসনে খেলাফত মজলিস প্রার্থী সরে দাঁড়াননি, মাঠে সক্রিয় গণমাধ্যমের বিভ্রান্তিকর সংবাদ পরিবেশনায় উদ্বেগ প্রকাশ প্রেস সচিবের আমিরে মজলিস ও ববি হাজ্জাজ, কার অবস্থান কী উঠে এলো জরিপে এমপি অইলে মাধবপুরে ওয়াজ ফ্রি: তাহেরী নরসিংদী জেলা বিএনপির উপদেষ্টা আব্দুর রশিদ আর নেই

ফরিদাবাদ মাদরাসার ৭০ বছর পূর্তি ও দস্তার-এ-ফজিলত ২১ ও ২২ নভেম্বর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুহাম্মাদ যায়েদ খান

ঐতিহ্যবাহী দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জামিয়া আরাবিয়া ইমদাদুল উলুম ফরিদাবাদ মাদরাসার ৭০ বছর পূর্তি ও দস্তার-এ-ফজিলত সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আগামী ২১ ও ২২ নভেম্বর। রাজধানীর ধূপখোলা মাঠে এ সম্মেলনের অনুষ্ঠিত হবে।

এ উপলক্ষে আজ ৬ জুলাই জামিয়ায় অনুষ্ঠিত হয় ফুযালা সম্মেলন। মূল অনুষ্ঠানকে সামনে রেখেই ফুযালাদের নিয়ে এই প্রস্তুতি সভার আয়োজন করা হয়। এতে ঘোষণা করা হয়, আসন্ন ৭০ বছর পূর্তি ও দস্তার-এ-ফজিলত সম্মেলনের সম্ভাব্য নাম হবে “তানযীমে আবনায়ে জামিয়া ফরিদাবাদ”।

সম্মেলন সফল করার জন্য প্রয়োজনীয় অর্থের ব্যবস্থা করবেন জামিয়ার ফুযালা ও আবনায়ে জামিয়া। এর জন্য দুটি ফান্ড চালু করা হবে:

১. নিবন্ধন ফি ফান্ড — ২০০০ টাকা
২. সালওয়ারি ফান্ড

সম্মেলনের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ইতোমধ্যে একটি কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটিতে প্রতিষ্ঠাকাল থেকে ১৪৩২ হিজরি (২০১২ ঈ) পর্যন্ত প্রতি বছরের ৩ জন এবং ১৪৩৩ হিজরি (২০১৩ ঈ.) থেকে বর্তমান সাল পর্যন্ত প্রতি বছরের ৫ জন করে প্রতিনিধি রয়েছেন। কেন্দ্রীয় কমিটির অধীনে জেলা ভিত্তিক এবং সালওয়ারি বিভাগীয় কমিটিও গঠন করা হবে।

সম্মেলন বাস্তবায়ন কমিটিতে রয়েছেন:

প্রধান: মুফতি ইউনুস 
সহযোগী: মুফতি ইমামুদ্দীন 
সদস্য সচিব: প্রখ্যাত ওয়ায়েজ মুফতি হাসান জামিল 
সহযোগী: শাইখ মুজিবুর রহমান 
সহযোগী: মাওলানা আবু জাফর 
সমন্বয়ক: মুফতি মানযুর হাসান যুবায়ের 

সম্মেলনে পাকিস্তান, ভারত, সৌদি আরব ও মিশর থেকে প্রায় দশজন শায়খকে আমন্ত্রণ জানানো হবে বলে আয়োজকরা জানিয়েছেন।

প্রায় ২০ হাজার আবনায়ে জামিয়া এতে উপস্থিত থাকার প্রত্যাশা করা হচ্ছে। আয়োজকরা সবাইকে সম্মেলন সফল করার জন্য আন্তরিক দোয়া ও সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছেন।

আবনায়ে ফরিদাবাদ ২০২৪

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ