বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ৬ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বসুন্ধরা মারকাজুল ফিকরিল ইসলামি-তে ভর্তি ৮ শাওয়াল স্বাধীনতাকে অর্থবহ করতে পদ্ধতিগত সংস্কার জরুরি: পীর সাহেব চরমোনাই সোনারগাঁওয়ের জামিয়া শায়খুল হিন্দ ও শামসুদ্দিন কমপ্লেক্স-এ ভর্তি চলছে বেফাকে মুন্সিগঞ্জের জামিআ কাসেমিয়া দারুল উলুমের ঈর্ষণীয় ফলাফল মাধবপুরের বুল্লায় উলামা পরিষদের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত  কাজী সিকান্দারের ইন্তেকালে খেলাফত মজলিস ফেনী জেলা শাখার শোক আল হাইয়াতুল উলিয়া এবারও সাফল্যের শীর্ষে ঢালকানগর মাদরাসা  বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ে সব মাদরাসাকে কৃচ্ছ্রতা সাধনের নির্দেশ বৃহস্পতিবার সাইনবোর্ড মাদরাসায় বয়ান করবেন মাওলানা ইবরাহীম আফ্রিকী ওমরা শেষে দ্রুত সৌদি আরব ছাড়ার নির্দেশ

‘রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য সর্বপ্রথম ব্যক্তি সংস্কার প্রয়োজন’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সিলেট নগরীর ৩২ নং ওয়র্ডের পশ্চিম ভাটপাড়া জামেয়া আনওয়ারে মাদিনা মাদরাসার ১০ বার্ষিক মাহফিল গত ১৯ জানুয়ারি রবিবার সকাল ১১টা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত অনুষ্টিত হয়। এতে বক্তারা বলেন, সুবিচার প্রাপ্তি সব নাগরিকের অধিকার এবং ন্যায়বিচার আল্লাহর হুকুম। ন্যায়ের বিধান প্রতিষ্ঠা করা সর্বকালের ও সব সমাজের জন্য জরুরী।

বক্তারা আরো বলেন, ইসলামের সুমহান আদর্শ ছাড়া বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠন করা সম্ভব নয়। রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য সর্বপ্রথম ব্যক্তি সংস্কার প্রয়োজন। আর রাসুল সা. এর আদর্শ ছাড়া ব্যক্তি সংস্কার সম্ভব নয়। বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার জন্য আদর্শবান মানুষ তৈরির বিকল্প নেই। মাহফিলে প্রধান অতিথি হিসেবে আলোচনা করেন, উদ্বীয়মান তরুণ বক্তা মাওলানা হাবীবুল্লাহ আরমানী-পাকিস্তান, বিশেষ অতিথি হিসেবে আলোচনা করেন, মাওলানা তাজুদ্দীন হামিদী, শায়খুল হাদিস মাওলানা মাহবুবুল্লাহ-মোমেনশাহী, জগন্নাথপুর সৈয়দপুর মাদরাসার শায়খুল হাদিস মাওলানা আব্দুর রাজ্জাক।

মাহফিলে বিভিন্ন অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন, জামেয়া মাদানিয়া কাজির বাজার মাদরাসার প্রিন্সিপাল আল্লামা শায়খ আব্দুস সুবহান, কাজির বাজার মাদরাসার শিক্ষাসচিব মাওলানা মুফতি শফিকুর রহমান, জামেয়া আনওয়ারে মাদিনা মাদরাসার প্রতিষ্ঠাতা প্রিন্সিপাল শায়খ মাওলানা আবদুল কাইয়ূম, মারকাজুল উলূম মোহাম্মদপুর মাদরাসার মুহতামিম মুফতি আব্দুল্লাহ চৌধুরী, পশ্চিম ভাটপাড়া জামে মসজিদের মোতাওয়াল্লী শাইস্তা মিয়া।

অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন কলরব সিলেট বিভাগীয় শাখার সিনিয়র শিল্পী মাওলানা সাইদুর রহমান আজাদ, উত্তর মোকামেরগুল জামে মসজিদের খতীব হাফিজ মাওলানা ফখর উদ্দিন, দক্ষিণ ইসলামপুর জামে মসজিদের ইমাম ও খতীব মাওলানা নাজমুল ইসলাম খান, জামেয়া আনওয়ারে মাদিনা মাদরাসার শিক্ষাসচিব মাওলানা আবদুল মালিক, পশ্চিম ভাটপাড়া জামে মসজিদের ইমাম ও খতীব মাওলানা আব্দুল মতিন, চামেলীবাগ জামে মসজিদের ইমাম ও খতীব হাফিজ মাওলানা আব্দুল মুনিম ফারুক, প্রমুখ। সভায় কুরআন তিলাওয়াত ও ইসলামী নাশিদ পরিবেশন করেন কলরব সিলেট বিভাগীয় শাখার শিল্পীবৃন্দ এবং জামেয়ার শিক্ষার্থীরা। সভাশেষে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করে মোনাজাত করা হয়।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ