শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬ ।। ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৫ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বিদ্যুৎ বিভ্রাটে দুর্ভোগ: জাপান গার্ডেন সিটি পরিদর্শনে আমিরে মজলিস আমাদের পীর শায়েখ জুলফিকার আহমাদ নকশবন্দী রহ.-এর স্মৃতি বাদ জুমা রাজধানীতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল বাদশার অতিথি হিসেবে ২৫০ ওমরাহযাত্রীকে স্বাগত জানাল সৌদি আরব হাফেজিয়া বোর্ড গঠন ইস্যুতে হাইআতুল উলয়াকে সমর্থন মাদরাসা সংরক্ষণ পরিষদের বিপৎসীমার ৫ সেন্টিমিটার ওপরে তিস্তার পানি, বন্যার শঙ্কা ১৪ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা, টানা বর্ষণের আভাস খোয়াই নদীর বাঁধ ভেঙে হবিগঞ্জের  ১০ গ্রাম প্লাবিত এবার মুয়াজ্জিনদের জন্য আস-সুন্নাহর ১৫ দিনের আয়োজন উজবেকিস্তানে আন্তর্জাতিক ইসলামিক ফোরামে মসজিদে হারামের ইমাম

জীবনের পাথেয় হোক ‘নিত্যদিন শত হাদীস’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

গ্রন্থকার শহীদ আল বোখারীর মতে, সংকলিত হাদীসগুলো পবিত্র বাণীর শাব্দিক অনুবাদ নয়, মর্মান্তর। সহজ সাবলীল এই মর্মান্তর পাঠকের অন্তরে সৃষ্টি করবে এক অভাবিত অনুরণন। বাণীর প্রাসঙ্গকিতায় শিহরণ জাগবে। দৈনন্দিন পাঠে বদলাবে জীবনের বাঁক। পাঠক পেতে পারেন পথের দিশা।

 
 
‘তোমার মনে কখনো কারো প্রতি কোনো বিদ্বেষ বা অমঙ্গল চিন্তা থাকবে না- এটাই আমার সুন্নত’ কিংবা ‘কর্মের দিক থেকে যার দু’টি দিনই সমান গেল সে ক্ষতিগ্রস্ত হলো আর যার আজকের দিনটি কর্মের দিক থেকে গতকালের চেয়ে খারাপ গেল সে হতভাগা’- নিজের ও অপরের কল্যাণ করার মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি সম্বলিত এমন শত হাদীসের সংগ্রহ নিয়েই প্রকাশিত ছোট্ট পকেট বই ‘নিত্যদিন শত হাদীস’।


হাদীসের বিশাল ভাণ্ডার থেকে এমন সব হাদীস এখানে তুলে আনা হয়েছে যার চর্চা নিত্যদিন জরুরি। যার চর্চায় বাড়বে ভ্রাতৃত্ববোধ, কমবে হানাহানি। উদাহরণ দেয়া যাক। বইটির ৫৫ পৃষ্ঠার হাদীসটি এমন-(তোমরা ধর্ম নিয়ে বাড়াবাড়ি করো না।) ‘অতীতে ধর্মচর্চা নিয়ে যারা বাড়াবাড়ি করেছে, তারা নিহত ও ধ্বংস হয়েছে।' নবীজী (সা) তিনবার একথার পুনরাবৃত্তি করেন।

আবু যর গিফারী রা: বর্ণিত হাদীস ‘অন্যের এমন সব দোষত্রুটি দেখা ও বলা থেকে বিরত থাকো যা তোমার মধ্যেও আছে’ অথবা আবু হুরায়রা রা: বর্ণিত ‘প্রজ্ঞা ১০ ভাগে বিভক্ত। নয় ভাগ জড়িত নিরাসক্তির সাথে আর একটি ভাগ জড়িত মৌনতার সাথে’ ইত্যাদি পাঠ পাঠকমনে প্রতিফলিত করবে সুস্থ জীবনাচার। করবে সফল ও সুখী। দুনিয়া ও আখেরাতে তিনি হবেন সম্মানিত।

কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন প্রকাশিত সবুজ কলাপাতা প্রচ্ছদে তুলির প্রলেপ। দৃষ্টিনন্দন। বইটি হাতে বা পকেটে সহজে বহনযোগ্য। গ্রন্থকার শহীদ আল বোখারীর মতে, সংকলিত হাদীসগুলো পবিত্র বাণীর শাব্দিক অনুবাদ নয়, মর্মান্তর। সহজ সাবলীল এই মর্মান্তর পাঠকের অন্তরে সৃষ্টি করবে এক অভাবিত অনুরণন। বাণীর প্রাসঙ্গকিতায় শিহরণ জাগবে। দৈনন্দিন পাঠে বদলাবে জীবনের বাঁক। পাঠক পেতে পারেন পথের দিশা।

আসলে সফল সুখী জীবন সবারই চাই। সেজন্যে প্রয়োজন সঠিক জীবনাচার। আর সফল সুখী জীবনের উজ্জ্বল উদাহরণ হযরত মুহাম্মদ (সা:)। নবী জীবনাচারের নিত্যদিন শত হাদীস সব সময় থাকুক হাতের নাগালে। দৈনন্দিন জীবনে হাদীসের জ্ঞানগুলো অনুসরণ সহজ হোক সবার জন্যে। পুস্তিকার মূল্য রাখা হয়েছে ৫৫ টাকা। তবে এটি রমজানে পাওয়া যাচ্ছে মাত্র ৪০ টাকায়।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ