বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ ।। ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ৪ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
সৌদিতে হজ টিমের কেউ দায়িত্বে অবহেলা করলে ক্ষমা নেই: ধর্মমন্ত্রী ঢাকাসহ ৬ বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস রামিসার বাসায় যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত ঈদুল আজহায়ও বায়তুল মোকাররমে ৫ জামাত, ইমাম যাঁরা রামিসার খুনির ফাঁসি জনসম্মুখে কার্যকরের দাবিতে ছাত্রী মজলিসের বিক্ষোভ ফরিদপুর জেলা ছাত্র জমিয়তের সদস্য সম্মেলন ও কাউন্সিল সম্পন্ন শরিয়াহ আইনে ধর্ষক ও খুনিদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিতের দাবি কোরবানির চামড়া সংগ্রহ নিয়ে নারায়ণগঞ্জের মাদরাসাগুলোর আলটিমেটাম গরু-মহিষ কুরবানি করব, কেউ আটকাতে পারবে না: মাওলানা সিদ্দিকুল্লাহ চৌধুরী

তিনটি সেজদা এক রাকাতে দিয়ে ফেললে করণীয় কী?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি : সংগৃহীত

প্রতি রাকাতে দুটি সিজদা দিতে হয় নামাজে। কেউ যদি নামাজের কোনো রাকাতে ভুল করে তিন বার সেজদা করে, তাহলে তার জন্য ‘সাহু সিজদা’ দেওয়া ওয়াজিব হবে। সাহু সিজদা দিলে নামাজ শুদ্ধ হয়ে যাবে। সাহু সিজদা দিতে না পারলে ওই নামাজ আবার পড়ে নিতে হবে।

ইসলামি শরিয়তের পরিভাষায় সাহু সিজদা বলা হয়- কোনো কারণে ত্রুটিযুক্ত হয়ে পড়া নামাজের শেষ বৈঠকে আততাহিয়্যাতু ( তাশাহহুদ ) পড়ে শুধু ডান পাশে সালাম ফিরিয়ে দুটি অতিরিক্ত করা সিজদাকে। সাহু সিজদার পর আবার আততাহিয়্যাতু ( তাশাহহুদ )  পড়ে, দরুদ ও দোয়ায়ে মাসুরা পড়ে ডান ও বাম পাশে সালাম ফিরিয়ে নামাজ শেষ করতে হয়।

নামাজে কোনো ওয়াজিব ছুটে গেলে, কোনো ফরজ দুবার আদায় করলে, কোনো ওয়াজিব পরিবর্তন করলে এবং কোনো ফরজ বা ওয়াজিব আদায়ে দেরি হলে সিজদায়ে সাহু আদায় করতে হয়। সাহু সিজদার মাধ্যমে ওই ভুলগুলোর প্রতিবিধান হয় এবং নামাজ বিশুদ্ধ হয়ে যায়।

উপরোক্ত ভুলগুলো হওয়ার পরও সাহু সিজদা আদায় না করলে ত্রুটিযুক্ত নামাজটি আবার পড়ে নেওয়া ওয়াজিব।

 বিনু/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ