সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ১২ মাঘ ১৪৩২ ।। ৭ শাবান ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঈর্ষণীয় সাফল্য অর্জনকারী জামিআ রাব্বানিয়ায় ভর্তি তারিখ ঘোষণা কাল শুরু হচ্ছে দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষা যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ তুষারঝড়, ১৪ জনের প্রাণহানি হজযাত্রীদের সেবায় এবার বৈদ্যুতিক বাস চালু হল রাজনৈতিক দলগুলো আগের তুলনায় অনেক বেশি সচেতন: ইসি সানাউল্লাহ ইসলামী আন্দোলনের নির্বাচনী অফিস পুড়িয়ে দিলো দুর্বত্তরা মানুষের দুঃখ-কষ্ট লাঘবে কার্যকর ভূমিকা রাখাই আমাদের লক্ষ্য: শায়খে চরমোনাই ‘ইসলামি ও জাতীয়তাবাদী শক্তির সমন্বয়ে দেশ গঠনের সম্মিলিত চেষ্টা সময়ের দাবি’  মৌলভীবাজার–৪ আসনে মাওলানা হামিদীর পক্ষে নামছেন আমিরে মজলিস জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তি ও আইনি সুরক্ষার অধ্যাদেশ জারি

হজযাত্রীদের সেবায় এবার বৈদ্যুতিক বাস চালু হল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সৌদি আরবের মক্কা নগরীতে মধ্যপ্রাচ্যের প্রথম পূর্ণাঙ্গ বৈদ্যুতিক বাস র‍্যাপিড ট্রানজিট ব্যবস্থা চালু করেছে দেশটি। ‘মাসার বিআরটি’ নামে নতুন এই সেবা হজ ও উমরা যাত্রীদের যাতায়াত আরও সহজ, দ্রুত ও পরিবেশবান্ধব করতে চালু করা হয়েছে বলে জানা গেছে। ২০২৬ সালের হজ মৌসুমের আগেই এটি পুরোপুরি চালু করা হল।

সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মাসার বিআরটি প্রকল্পের আওতায় ৪ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি বিশেষ করিডোর তৈরি করা হয়েছে। এই রুটটি হারামাইন হাই-স্পিড রেলওয়ে স্টেশনকে মসজিদে হারামের আশপাশের কেন্দ্রীয় এলাকার সঙ্গে যুক্ত করেছে।

নির্ধারিত আলাদা লেনে চলাচলের কারণে এই বৈদ্যুতিক বাসগুলোকে সাধারণ যানজটের মধ্যে পড়তে হবে না। ফলে বিশেষ করে হজ ও রমজানের মতো ব্যস্ত মৌসুমে যাত্রীদের যাতায়াত হবে সহজ ও সময় সাশ্রয়ী।

বাসগুলোর পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছে ইলেক্ট্রোমিন নামের একটি প্রতিষ্ঠান। আধুনিক এই বহরে রয়েছে উচ্চক্ষমতার শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা, ওয়াইফাই, মোবাইল চার্জের জন্য ইউএসবি পোর্ট এবং বিশেষ সুবিধাসহ নিচু হয়ে নামতে পারা ‘নিলিং’ সিস্টেম। যাতে বয়স্ক ও শারীরিকভাবে অক্ষম যাত্রীরা সহজে উঠানামা করতে পারেন।

এ ছাড়া বাসস্টপেজে ডিজিটাল ডিসপ্লেতে বাস আসার সময় জানানো হবে। স্মার্টফোন কিংবা টিকিট ভেন্ডিং মেশিন ব্যবহার করে টিকিট কাটার সুবিধা থাকছে।

সৌদি কর্মকর্তারা বলছেন, এই প্রকল্প একদিকে যেমন পরিবহন ব্যবস্থাকে আধুনিক করছে, অন্যদিকে পরিবেশ সুরক্ষায় বড় ভূমিকা রাখবে। ডিজেলচালিত বাসের বদলে ৪২০ কিলোওয়াট-ঘণ্টা ক্ষমতার ব্যাটারিচালিত বৈদ্যুতিক বাস ব্যবহারের ফলে পুরো কার্যসময়জুড়ে প্রায় ৩ কোটি ১৫ লাখ কেজি কার্বন ডাই-অক্সাইড নিঃসরণ কমানো সম্ভব হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

কর্তৃপক্ষের আশা, মাসার বিআরটি চালুর মাধ্যমে মক্কায় হজ-উমরাযাত্রীদের চলাচল আরও সুশৃঙ্খল হবে এবং পবিত্র নগরীতে যানজট ও বায়ুদূষণ উল্লেখযোগ্যভাবে নিয়ন্ত্রণে আসবে।

এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ