শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬ ।। ২৫ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৫ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নিলেন সরোয়ার আলমগীর যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় আইআরজিসির ৩ সদস্য নিহত মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য শুরু হচ্ছে প্রমিত উচ্চারণ ও উপস্থাপনা শেখার কোর্স হাইআতুল উলয়ার সঙ্গে একাত্মতা হুফফাজুল কোরআন ফাউন্ডেশনের কথার ফুলঝুরি নয়, কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে: পীর সাহেব চরমোনাই জামিয়া ফরিদাবাদের ৭০ সালা দস্তারবন্দি মহাসম্মেলন ২৩ ও ২৪ নভেম্বর ‘জাতি বাংলাদেশকে দুর্নীতিমুক্ত উন্নয়নশীল রাষ্ট্র হিসেবে দেখতে চায়’ যুব জমিয়তের কেন্দ্রীয় কাউন্সিল সফল করতে সিলেটে মতবিনিময় ঢাকায় ‘ইমামুল হিন্দ শাহ ওয়ালিউল্লাহ দেহলবী (রহ.) কনফারেন্স’ ১৮ জুলাই মোহাম্মদপুরে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের নাগরিক সমাবেশ শুক্রবার

যেভাবে সিঁথি কাটতেন প্রিয়নবি সা.


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

মুহাম্মদ নূর আলম

প্রিয়নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বিশ্ব মানবতার জন্য অনুসরণীয় ও অনুকরণীয় আদর্শ।
যারা তাঁর প্রকৃত আশেক তারা চায় প্রিয়নবির চলা-ফেরা, চাল-চলন, আচার-আচরণ, পোশাক-পরিচ্ছদ ইত্যাদি বিষয়াবলীর ক্ষেত্রেও  হবহু অনুসরণ ও অনুকরণ করতে।

তাছাড়া প্রিয়নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের বিভিন্ন বিষয় সম্পর্কে জানার প্রবল আগ্রহ সদা বিরাজমান থাকে। সে কারণেই আজ তুলে ধরা হলো প্রিয়নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের চুলে সিঁথি কাটার বিশদ বর্ণনা- হযরত ইব্ন আব্বাস রা. থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, আহলে কিতাবরা (ইয়াহুদী ও নাসারা) তাদের চুল ছেড়ে দিয়ে রাখত এবং মুশরিকরা সিথি কাটতো। রাসূলুল্লাহ্ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এর নিকট কোন বিষয়ে ঐশি নির্দেশনা আসার পূর্ব পর্যন্ত, আহলে কিতাবদের অনুসরণ করতে পছন্দ করতেন। তারপর থেকে রাসূলুল্লাহ্ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাঁর চুল কপালের দিকে ঝুলিয়ে দিতেন এবং সিঁথি কাটতেন। (সহীহ বুখারী, হা/৩৫৫৮; নাসাঈ, হা/৫২৩৮; মুসনাদে আহমাদ, হা/২৬০৫। আবু দাউদ, হাদীস নং ৪১৪০)

অন্য আরেক হাদীসে এসেছে, হযরত আয়েশা রা. থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, আমি যখন রাসূলুল্লাহ্ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম - এর মাথায় সিঁথি কাতার ইচ্ছা করতাম, তখন আমি তাঁর চুলকে দুই ভাগে বিভক্ত করতাম এবং কপালের চুলকে নাক বরাবর তাঁর চোখের দু’দিকে ঝুলিয়ে দিতাম। আবু দাউদ, হাদীস নং ৪১৪১

তাছাড়া অনেক সময় চুল লম্বা হওয়ার কারণে এলোমেলো থাকে। এ বিষয়ে হাদীসে এসেছে,আবূ হুরায়রা রা. থেকে বর্ণিত যে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছে- যার মাথায় চুল থাকে, সে যেন তার পরিচর্যা করে।
(আবু দাউদ, হাদীস নং ৪১১৬)

এম আই/

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ