ভারতে বিতর্কিত ওয়াক্ফ (সংশোধনী) আইনের প্রতিবাদে দেশটিতে ব্যাপক বিক্ষোভ করেছেন মুসলিমরা। ভারতের অন্যতম বৃহৎ মুসলিম সংগঠন অল ইন্ডিয়া মুসলিম পার্সোনাল ল বোর্ডের উদ্যোগে দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর হায়দরাবাদে গত শনিবার বিক্ষোভ করে হাজার হাজার মানুষ। বিক্ষোভে হায়দরাবাদে ওয়াক্ফ (সংশোধনী) আইনের বিরুদ্ধে ধারাবাহিক প্রতিবাদ কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়।
ভারতীয় সংসদ সদস্য ও অল ইন্ডিয়া মজলিস-ই-ইত্তেহাদুল মুসলিমিনের (এআইএমআইএম) প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়াইসি বিতর্কিত এই আইনের বিরুদ্ধে ধারাবাহিক আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়ে বলেছেন, ‘আমরা মাথা নত করব না।’
এর মধ্যে রয়েছে ৩০ এপ্রিল রাত ৯টায় বাড়িঘরে  আলো নিভিয়ে ব্ল্যাকআউট প্রতিবাদ। ওয়াইসি এই প্রতিবাদ কর্মসূচিকে ‘ওয়াক্ফ সংশোধনী আইনের বিরুদ্ধে ঐক্যের প্রতীক বলে আখ্যা বলেন, ‘এই আইন ভারতের সংবিধানের মূল চেতনার বিরুদ্ধে, এটি বাতিল করতেই হবে। বহু সংগঠনের নেতৃত্ব এই আন্দোলনে যোগ দেওয়ায় আমরা কৃতজ্ঞ।’ 
ওয়াইসি তাঁর বক্তব্যে জানান, যত দিন না এই আইন প্রত্যাহার করা হয়, দেশের বিভিন্ন প্রান্তে শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদ চলবে।
বিক্ষোভ সমাবেশে কংগ্রেস, ভারত রাষ্ট্র সমিতি, ওয়াইএসআর কংগ্রেস পার্টি ও দ্রাবিড় মুনেত্র কড়গমসহ বেশ কয়েকটি দলের সদস্য ও হাজার হাজার মানুষ উপস্থিত ছিল।
সমাবেশে ১৮ মে শহর পর্যায়ে গোলটেবিল বৈঠক এবং পরবর্তী সময়ে সব জেলায় অনুরূপ বৈঠক করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ২২ মে হায়দরাবাদের ঈদগাহ বিলালি হকি গ্রাউন্ডে একটি নারী জনসমাবেশের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। হায়দরাবাদজুড়ে ২৫ মে দুপুর ২টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত একটি মানববন্ধন প্রতিবাদ এবং ১ জুন একটি অবস্থান বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হবে।
ওয়াইসি আরো বলেন, ‘এই আন্দোলন আমাদের ধ্বংস করার চেষ্টাকারী শক্তির বিরুদ্ধে, কিন্তু আমরা টিকে থাকব। যারা আমাদের বিভক্ত এবং ধ্বংস করার চেষ্টা করছে, তারা নিজেরাই ধ্বংস হবে। আমরা মাথা নত করব না।’ ওয়াইসি আরো বলেন, ‘সংসদে যখন আমি আইনটি নাকচ করেছিলাম, তখন আমি তা করেছি সব ধর্মের সেই ভাই-বোনদের পক্ষ থেকে, যারা একই ধরনের কঠোর আইনে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।’
সূত্র : দি ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস
এসএকে/
 
                              
                           
                              
                           
                         
                              
                          
_original_1745213483.jpg) 
                        
                                                  
                                                  
                                               
                                                  
                                               
                                      
                                         
                                      
                                         
                                      
                                         
                                      
                                         
                               
                               
                              _medium_1761883348.jpg)