শুক্রবার, ২৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৯ মাঘ ১৪৩২ ।। ৪ শাবান ১৪৪৭

শিরোনাম :
খেজুর গাছ প্রতীকে ভোট চাইলেন তারেক রহমান ‌‘প্রধানমন্ত্রীর ফ্যাসিস্ট হওয়া রুখে দিতে গণভোটের বিকল্প নেই’ মুরাদনগরে হাতপাখার পক্ষে উৎসবমুখর প্রচারণা হিফজ সম্পন্নকারী ছাত্রীদের সংবর্ধনা দেবে মাদরাসাতুল হিকমাহ আল-ইসলামিয়াহ ১২ তারিখে জনগণের রায় হবে জুলাই সনদ ও নতুন বাংলাদেশের পক্ষে: আরমান ভোটে লড়ছেন আমিরসহ খেলাফত আন্দোলনের ৮ প্রার্থী এবার সাংবাদিকদের নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য জামায়াত প্রার্থী আমির হামজার সিলেট-৫: দেওয়াল ঘড়ির সমর্থনে জকিগঞ্জে গণসংযোগ একজন তো দিল্লি গেছে, আরেকজন তো কিছু হলেই পিণ্ডি চলে যায় : তারেক রহমান ভবিষ্যৎ নির্বাচনের মানদণ্ড স্থাপন করবে ১২ ফেব্রুয়ারির ভোট : প্রধান উপদেষ্টা

সৌদি আরবের স্বাস্থ্যখাতে আসছে পরিবর্তন!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সৌদি আরবের স্বাস্থ্যখাতের বেশকিছু স্থানে সৌদিকরণ শুরু হয়েছে। স্বাস্থ্যখাতের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে সৌদিকর্মী এবং প্রবাসীকর্মীর সংখ্যা নির্ধারিত করে দিচ্ছে মন্ত্রণালয়। সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়

গত বৃহস্পতিবার (১৪ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে। সৌদি আরবের স্বাস্থ্যখাতে স্পেশালাইজড হেলথ প্রোফেশনে ৬০ শতাংশ সৌদিকরণ, মেডিকেল সরঞ্জাম সংক্রান্ত ক্ষেত্রে ইঞ্জিনিয়ারিং এবং টেকনিক্যাল চাকরিতে ৩০ শতাংশ সৌদিকরণ এবং মেডিকেল সরঞ্জামের বিক্রি এবং সাপ্লাই সংক্রান্ত চাকরিগুলোতে ৪০ শতাংশ সৌদিকরণ বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে মন্ত্রণালয়।

সৌদি আরবের স্বাস্থ্যখাতে মেডিকেল ল্যাবরেটরি, রেডিওলজি, ফিজিওথেরাপি এবং থেরাপিউটিক নিউট্রিশনসহ সব ক্ষেত্রে সৌদি স্পেশালিস্টদের ন্যূনতম বেতন ধরা হয়েছে ৭ হাজার রিয়াল এবং টেকনিশিয়ানদের জন্য সর্বনিম্ন বেতন ধরা হয়েছে ৫ হাজার রিয়াল।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সব মিলিয়ে সৌদি আরবের স্বাস্থ্যখাতে ৬০ শতাংশ সৌদিকরণ করার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে মন্ত্রণালয়। এতে সৌদি নারী ও পুরুষদের জন্য ৫ হাজার ৬০০ চাকরির ব্যবস্থা হবে।

সৌদি আরবের মেডিকেল অ্যাপ্লায়েন্স সেক্টরে সেলস এবং মার্কেটিংয়ের চাকরিগুলোতে দুই ভাগে সৌদিকরণ করা হবে: প্রথম ভাগে ৪০ শতাংশ এবং দ্বিতীয় ভাগে ৮০ শতাংশ।

মেডিকেল ডিভাইস সংক্রান্ত ইঞ্জিনিয়ারিং এবং টেকনিক্যাল চাকরিগুলোর ক্ষেত্রে প্রথম ভাগে ৩০ শতাংশ এবং দ্বিতীয় ভাগে ৫০ শতাংশ সৌদিকরণ করা হবে। ফলে এই সেক্টরে সৌদি নারী ও পুরুষদের জন্য ৩ হাজার চাকরির ক্ষেত্র তৈরি হবে।

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, সৌদি ডেন্টিস্ট এবং ফার্মাসিস্টদের জন্য আগামী সোমবার (১৮ এপ্রিল) থেকে সর্বনিম্ন বেতন ৭ হাজার রিয়াল ধার্য করা হয়েছে। সৌদি নারী ও পুরুষরা এসব চাকরিতে এ বেতন বা তার চেয়ে বেশি বেতনে কাজ করবেন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ