সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর  কুমিল্লা জেলার দ্বীনিয়াত মুআল্লিম জোড় সম্পন্ন কেন্দ্রীয় নূরানী তালীমুল কুরআন মাদরাসার উস্তাদ আব্দুল জলিলের ইন্তেকাল ইউরোপে তীব্র তাপপ্রবাহে এক সপ্তাহে ১০ হাজার মৃত্যু

নামাজ আদায়ের সময় আয়া সোফিয়ার চিত্রকলা ঢেকে রাখা হবে!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আয়া সোফিয়া নামাজের জন্য খুলে দেয়ার ঘোষণা দেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান। এর ফলে ভেতরের বিভিন্ন চিত্রকলার মোজাইকগুলো নামাজের সময় পর্দা বা লেজার রশ্মি দিয়ে ঢেকে রাখা হবে বলে জানিয়েছে দেশটির ক্ষমতাসীন একে পার্টির মুখপাত্র।

একে পার্টির মুখপাত্র ওমর চেলিক বলেন, খ্রিস্টানদের যেসব নিদর্শন রয়েছে সেগুলো নামাজের সময় ছাড়া অন্যান্য সময় দর্শনার্থীদের জন্য খোলা রাখা হবে। এছাড়া আয়া সোফিয়ায় প্রবেশে কোন টাকা লাগবে না।

আঙ্কারায় এক সংবাদ সম্মেলনে পোপের শাসনকালেই আয়া সোফিয়া সবচেয়ে বেশি অসম্মানের শিকার হয়েছে উল্লেখ করে ওমর চেলিক বলেন, ১৩ শতাব্দীতে ক্রসেডাররা পোপদের শাসনামলে অর্থোডক্স খ্রিস্টান ও আয়া সোফিয়ার উপর ব্যাপক লুটতরাজ চালায়।

গত শুক্রবার তুরস্কের একটি আদালত ১৯৩৪ সালের মন্ত্রিসভার একটি আদেশ বাতিল করে দেয় যা আয়া সোফিয়াকে একটি যাদুঘরে পরিণত করেছিল। যার ফলে ৮৫ বছরের পর আবারো মসজিদ হিসেবে ব্যবহারের পথ সুগম হলো। এর আগে এটি প্রায় ৫০০ বছর ধরে মসজিদ ছিল। ইয়েনি শাফাক

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ