মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৫ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩১ ।। ১৪ রজব ১৪৪৬

শিরোনাম :
হেফাজতের কারানির্যাতিত মজলুম আলেমদের সংবর্ধনা আগামীকাল চলতি মাসেই বাংলাদেশে আসছেন ভারত-পাকিস্তানের বিশিষ্ট দুই আলেম বাজারে বিসমিল্লাহ বিষয়ে নতুন বই জামিয়া আরাবিয়া শামসুল উলূম মাদরাসার খতমে বুখারী ও দোয়া মাহফিল ২৪ জানুয়ারি ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ওমরাযাত্রীদের ভ্যাকসিন বাধ্যতামূলক রজব মাস সম্পর্কিত প্রচলিত ভুল ধারণা ও সংশোধন দাবানল নিয়ন্ত্রণে সব প্রচেষ্টা ব্যর্থ: লস অ্যাঞ্জেলেসে আযান দেয়ার ভিডিও ভাইরাল ‘মদ-মাদকতা ও ইসলাম’ বিষয়ক সেমিনার ২০ জানুয়ারি বিদগ্ধ আলেম মাওলানা আবদুন নূর সদরঘাটির ইন্তেকাল ‘ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানলে উল্লাস নয়, বরং এখান থেকে শিক্ষাগ্রহণ করাটাই কর্তব্য’

এইচএসসির স্থগিত পরীক্ষার নতুন সময়সূচি প্রকাশ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কোটা সংস্কার দাবির আন্দোলনকে ঘিরে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে স্থগিত হওয়া এইচএসসি পরীক্ষার নতুন সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। এতে আগামী ১১ আগস্ট থেকে পরীক্ষার সূচি রাখা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকেলে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. আবুল বাশারের সই করা এ সময়সূচি প্রকাশ করা হয়।

প্রকাশিত নতুন সূচি অনুযায়ী, ১১ আগস্ট রোববার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত ভূগোল (তত্ত্বীয়) দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। একই দিন বিকেল ২টা থেকে ৫টা উচ্চাঙ্গ সংগীত (তত্ত্বীয়) দ্বিতীয়পত্র, আরবি দ্বিতীয়পত্র এবং পালি দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষা হবে।

আগামী ৮ সেপ্টেম্বর সকালে (সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা) ফিন্যান্স, ব্যাংকিং ও বিমা দ্বিতীয়পত্র ও শিশু বিকাশ দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষা হবে। তাছাড়া একই দিন বিকেলে (দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা) সমাজবিজ্ঞান দ্বিতীয়পত্র, সমাজকর্ম দ্বিতীয়পত্র এবং ক্রীড়া দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষা দিয়ে লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে।

এরপর শুরু হবে ব্যবহারিক পরীক্ষা। আগামী ৯ থেকে ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময়ের মধ্যে এ পরীক্ষা শেষ করে ১৯ সেপ্টেম্বর স্ব স্ব বোর্ডে নিয়ম অনুযায়ী তথ্য পাঠাতে হবে।

এর আগে তিন দফায় এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছিল। প্রথমে ১৮ জুলাইয়ের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। দ্বিতীয় দফায় ২১, ২৩ ও ২৫ জুলাইয়ের সব শিক্ষা বোর্ডের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। তৃতীয় দফায় ২৮ জুলাই থেকে ১ আগস্ট পর্যন্ত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। আগামী ৪ আগস্ট পরবর্তী পরীক্ষার তারিখ ছিল।

গত ৩০ জুন এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হয়। চলতি বছর ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, কারিগরি বোর্ড ও মাদরাসা বোর্ডের অধীনে মোট পরীক্ষার্থী ১৪ লাখ ৫০ হাজার ৭৯০ জন।

এনএ/


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ