বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই ২০২৬ ।। ১৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৬ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবসে সমাবেশ ও গণমিছিল করবে ইসলামী আন্দোলন চট্টগ্রাম প্রাইভেট মাদরাসা অ্যাসোসিয়েশনের ১০ দফা নির্দেশনা পাকিস্তানের শীর্ষ আলেম মাওলানা আজিজুর রহমান জালন্ধরীর ইন্তেকাল টেকসই নেতৃত্বের চ্যালেঞ্জে ইসলামি দলগুলো মসজিদে নববীর কোরআন ও হাদিস শিক্ষার কার্যক্রম পরিদর্শনে মদিনার গভর্নর ‘জাতীয় জীবনের সর্বক্ষেত্রে দায়িত্বশীল নেতৃত্বে জমিয়তকে এগিয়ে আসতে হবে’ শেখ হাসিনা দেশে ফিরলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা: আইনমন্ত্রী আল-আজহারে দারুল আরকামের ১৫ শিক্ষার্থীর উচ্চশিক্ষার সুযোগ, সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত জাপানে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৮ ময়মনসিংহে হাম উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু

মিশরে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের গৌরবময় অর্জন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মিশরের রাজধানী কায়রোতে অনুষ্ঠিত হয়েছে আল-আজহার ইসলামিক রিসার্চ একাডেমির আন্তর্জাতিক সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা “সাকাফাতু বিলাদি”। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৫ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী প্রথম স্থানসহ মোট পাঁচটি পুরস্কার জিতে সাফল্যের স্বাক্ষর রাখেন।

আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত এসব শিক্ষার্থীরা বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিভাবান শিক্ষার্থীদের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করেন, যেখানে প্রদর্শন করা হয় ভাষাগত দক্ষতা, দেশীয় সংস্কৃতি, অঙ্কন ও প্রযুক্তিনির্ভর প্রতিভা। প্রতিযোগিতায় ময়মনসিংহের মুহাম্মদ মারুফ প্রথম স্থান অর্জন করে ২৫,০০০ মিশরীয় পাউন্ড লাভ করেন। ঢাকার মোর্তজা হাসান ও ইনজামুল হক রাফি চতুর্থ স্থান অর্জন করে ৭,০০০ পাউন্ড করে পেয়েছেন, এবং পঞ্চম স্থান অধিকারী মোহাম্মদ শাব্বীর আহমদ গোফরান ও মাসুম বিল্লাহ গুলজার ৫,০০০ মিশরীয় পাউন্ড করে পুরস্কৃত হন।

এ ছাড়া পুরস্কৃত শিক্ষার্থীদের হাতে নগদ সম্মাননা ছাড়াও পর্যটন শিক্ষা ভ্রমণ এবং গবেষণা গ্রন্থ উপহার দেওয়া হয়।

সাকাফাতু বিলাদি প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য প্রতিটি দলে একজন মিশরীয় এবং একজন বিদেশি শিক্ষার্থী নিয়ে একটি দ্বৈত দল গঠন করা হয়। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীরা তথ্য-উপাত্ত বিশ্লেষণ, ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক উপস্থাপনা, প্রযুক্তিনির্ভর চিন্তা ও পর্যটনভিত্তিক ধারণা উপস্থাপন করেন।

প্রতিযোগিতা তত্ত্বাবধান করেন আল-আজহারের গ্র্যান্ড ইমাম শেখ মুহাম্মদ আল-তাইয়্যিব এবং প্রকল্প পরিচালক ড. মুহাম্মদ আল-জেন্ডি। বিচারক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আন্তর্জাতিক শিক্ষাবিদ, ভাষাবিদ, প্রযুক্তিবিদ এবং সংস্কৃতি বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের এই সাফল্য কেবল ব্যক্তিগত অর্জন নয়, এটি বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক মঞ্চে মেধা, প্রতিভা ও সাংস্কৃতিক পরিচয় প্রতিষ্ঠার এক অনন্য দৃষ্টান্ত।

এ অসাধারণ অর্জনে মিশরে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটি এবং আল-আজহারে অধ্যয়নরত অন্যান্য শিক্ষার্থীদের মাঝে আনন্দের সঞ্চার করেছে।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ