fbpx
           
       
           
       
শিরোনাম :
বিশ্বে শরণার্থীর রেকর্ড
জুন ২০, ২০১৬ ৭:৫০ অপরাহ্ণ

Europe-refugee-crisis-Father-and-baby-Caritas-Greece_opt_fullstory_largeআন্তর্জাতিক ডেস্ক : সংঘর্ষ, সহিংসতায় অস্থির বিশ্বে শরণার্থীর সংখ্যা নতুন রেকর্ড স্থাপন করেছে। গত বছরের শেষ নাগাদ বিশ্বে উদ্বাস্তু মানুষের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রায় সাড়ে ছয় কোটি।

আজ সোমবার জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশন বা ইউএনএইচসিআর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে- ইতিহাসে এই প্রথম পৃথিবীতে শরণার্থীর সংখ্যা ছয় কোটি ছাড়িয়ে গেল। গত এক বছরে সারা পৃথিবীতে উদ্বাস্তু হয়েছে পাঁচ কোটি ৮০ লক্ষ মানুষ ।

প্রতিবেদনটি বলছে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষ উদ্বাস্তু হয়েছে সিরিয়া আফগানিস্তান ও সোমালিয়া থেকে। এই বিপুল সংখ্যক উদ্বাস্তুর শতকরা ৫১ ভাগ শিশু। এর মধ্যে বহু শিশু রয়েছে যারা মা-বাবাকে হারিয়ে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে এবং বহু শিশু একা একা শরণার্থী হয়ে বিদেশে পাড়ি জমিয়েছে।

ইউএনএইচসিআর জানায়, ২০১৫ সালে প্রতি মিনিটে গড়ে ২৪ জন মানুষ উদ্বাস্তু হয়েছে।

আওয়ার ইসলাম ২৪ ডটকম / এফএফ

সর্বশেষ সব সংবাদ