শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৪ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বকেয়া বেতনের দাবিতে ভালুকায় শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ শিশু-কিশোর সংগঠন 'অংকুর' এর সীরাতুন্নবী সা. কুইজ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন চাই - খুলনা ইসলামী আন্দোলন  কাতারের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানে কারাবন্দি ব্রিটিশ দম্পতির মুক্তি মাদকের বিরুদ্ধে মুরাদনগরে ওলামা পরিষদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ পাকিস্তানে পৃথক বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ১১ ইসলামি বইমেলা পরিদর্শনে জাতীয় মসজিদের খতিব প্রাথমিকে গানের নয়, ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে: শায়খে চরমোনাই পীর সাহেব চরমোনাইয়ের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ‘মিট আপ’ আফগানিস্তানের বাগরাম বিমান ঘাঁটি আবারও নিয়ন্ত্রণে নিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

বদরগঞ্জে আদা চাষে সফল মাহাফুজার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রংপুর ব্যুরো

রংপুরের বদরগঞ্জ উপজেলায় আদা চাষ করে সফল হয়েছে কৃষক মাহাফুজার রহমান। বদরগঞ্জ উপজেলার বিষ্ণুপুর ইউনিয়নের খাগড়াবন্ধ হাজিপাড়া গ্রামের কৃষক মাহাফুজার রহমান ৮ বছর ধরে আদাচাষ করে আসছে। 

কৃষক মাহাফুজার রহমান বলেন, কয়েক বছর ধরে আদা চাষ করছি। আগে আদা বীজের দাম কম ছিল, এখন বীজের দাম অনেক বেশি। চলতি মৌসুমে ৩৫ শতক জমিতে আদা চাষ করা হয়েছে। বীজ, সার ও পানি সেচ দেওয়াসহ ৩৫ শতক জমিতে খরচ হয়েছে ৮০ হাজার টাকা। আরও ১০ হাজার টাকা খরচ হতে পারে। সব খরচ বাদে ৩ লক্ষাধিক টাকা লাভ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

উপজেলার বিষ্ণুপুর ইউনিয়নের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মাহমুদুল হাসান বলেন, চলতি বছর বিষ্ণুপুর ইউনিয়নের ৩ হাজার ৫শতটি বস্তায় আদা চাষ হয়েছে। আর সাড়ে চার হেক্টর জমিতে আদা চাষ হয়েছে।

উপজেলা উপ সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ অফিসার মো. ফজলুল করিম বলেন, এবারে উপজেলায় আদা চাষ হয়েছে ৭০ হেক্টর জমিতে। আর ৩৮ থেকে ৪০ হাজার বস্তায় আদা চাষ হয়েছে।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ