বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬ ।। ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
পলিথিন কারখানায় অভিযান, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে কুরআন খতম ও দোয়া মাহফিল শায়খ আহমাদুল্লাহর আমন্ত্রণে আস-সুন্নাহ পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী নুর দুই বিভাগে ভারী বর্ষণ, সারাদেশে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আভাস  বিশ্ববিদ্যালয় ভেঙে শিক্ষার্থীদের জীবন ক্ষতিগ্রস্ত করবেন না: মাহমুদ মাদানী একাধিক বিয়ের আগে কিছু বিষয় ভাবা জরুরি ‘হ্যালো ডিসি’ অ্যাপ: ঘরে বসেই মিলবে ঢাকা জেলা প্রশাসনের সেবা ‘মাওলানা ফজলুর রহমানের বক্তব্যে সমর্থন নেই মুত্তাহিদা মাদারিস কাউন্সিলের’ নবীজি (সা.) যেভাবে খাবার খেতেন প্রাথমিক শিক্ষকদের উপজেলা পর্যায়ে বদলির কারণ জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কিছু কর্মকাণ্ডে সাধারণ আলেম সমাজ উদ্বিগ্ন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

-সৈয়ব আহমেদ সিয়াম
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

সোমবার (১১ নভেম্বর) ‘সাধারণ আলেম সমাজ’ ইউসুফ আহমাদ স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে কিছু দাবী পেশ করে।

বিজ্ঞপ্তিটিতে বলা হয়, "সাম্প্রতিককালে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কিছু কর্মকাণ্ডে সাধারণ আলেম সমাজ উদ্বিগ্ন। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেশের জনগণ যে ন্যায়বিচার, জবাবদিহিতা, অংশগ্রহণমূলক নেতৃত্ব এবং ধর্মীয় মূল্যবোধের প্রতি শ্রদ্ধাশীল নীতির দাবি জানিয়েছিল, তা বর্তমান সরকারের পদক্ষেপে যথাযথভাবে প্রতিফলিত হচ্ছে না। বিশেষ করে উপদেষ্টা নিয়োগসহ রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তগুলোতে জুলাই অভ্যুত্থানের অংশীজনদের সাথে পরামর্শের ভিত্তিতে গ্রহণ করা হচ্ছে না বলে আমরা মনে করি। এমনকি কিছু সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে অভ্যুত্থানের অংশীজনদের মতামত এবং সংখ্যাগরিষ্ঠ মুসলিম দেশের ধর্মীয় মূল্যবোধকে উপেক্ষা করা হয়েছে।

বাংলাদেশের জনগণ বরাবরই তাদের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ এবং ঐতিহ্যের প্রতি অবিচল থেকেছে। এই মূল্যবোধ দেশটির পরিচয় ও সামাজিক স্থিতিশীলতার ভিত্তি। বর্তমান সরকারের সিদ্ধান্তগুলোতে ইসলামি চিন্তাধারার পরামর্শ বা অংশগ্রহণকে উপেক্ষা করা হলে তা দেশের ধর্মীয় ঐতিহ্যের পরিপন্থী হয়ে উঠবে, যা অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার সাথে অসঙ্গতিপূর্ণ।

আমরা, সাধারণ আলেম সমাজ, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে অনুরোধ করছি—জনসাধারণের সামাজিক মূল্যবোধ ও ধর্মীয় ঐতিহ্যকে অক্ষুণ্ণ রেখে এবং গণঅভ্যুত্থানের অংশীজনদের মতামত বিবেচনায় নিয়ে ভবিষ্যতের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তগুলো গ্রহণ করুন। জনগণের চেতনা, সংস্কৃতি এবং ধর্মীয় মূল্যবোধের প্রতি সম্মান দেখিয়ে কাজ করার মাধ্যমেই দেশের স্থায়ী শান্তি ও সুবিচার নিশ্চিত হবে।"

উল্লেখ্য, "সাধারণ আলেম সমাজ" নামের সংগঠনটি চব্বিশের জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশের রূপরেখা নিয়ে বিভিন্ন দাবী দাওয়াতে রাজপথে সরব আছে।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ