fbpx
           
       
           
       
মাদরাসার সিলেবাসে খেলাধুলা ও শরীরচর্চাকে অন্তর্ভুক্তির নির্দেশ
আগস্ট ১৯, ২০২২ ১০:০৩ অপরাহ্ণ

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: মাদরাসার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সিলেবাসে খেলাধুলা ও শরীরচর্চাকে অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তর। গত বুধবার (১৭) এ নির্দেশনা দেশের  সকল মাঠ কর্মকর্তা ও মাদরাসাগুলোতে পাঠানো হয়েছে।

জানা গেছে, ২০১৮ সালে আওয়ামী লীগের নির্বাচনী ইশতেহারে ঘোষণা ছিল, ‘প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে সর্বোচ্চ স্তর পর্যন্ত প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিশু-কিশোর ও তরুণ-তরুণীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্য বিকাশে খেলাধুলা ও শরীরচর্চাকে শিক্ষা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হবে’।

গত ১৯ জুন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগে পাঠানো এক চিঠিতে ইশতেহারের এ অংশটি বাস্তবায়ন করার অনুরোধ জানিয়েছে।

যার ফলে বুধবার শিক্ষামন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগ থেকে ‘প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে খেলাধুলা ও শরীরচর্চাকে শিক্ষা কার্যক্রম সিলেবাসে অন্তর্ভুক্ত করা হবে’ ঘোষণাটি বাস্তবায়ন করার নির্দেশনা দিয়ে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চিঠি পাঠানো হয়। সে নির্দেশনা অনুসারে, সব মাদরাসাকে এ নির্দেশনা বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।

মাদরাসা অধিদপ্তরের পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নির্বাচনী ইশতেহার-২০১৮ তে উল্লেখিত ‘প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে সর্বোচ্চ স্তর পর্যন্ত প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিশু-কিশোর ও তরুণ-তরুণীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্য বিকাশে খেলাধুলা ও শরীরচর্চাকে শিক্ষা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হবে’ অংশটি বাস্তাবায়নে নির্দেশ দেওয়া হলো।

-এসআর

সর্বশেষ সব সংবাদ