বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন রাজনৈতিক জোটের উদ্যোগ এনসিপির  মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের কারণ পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি পুলিশের খোয়া যাওয়া অস্ত্র উদ্ধারে আবারও পুরস্কার ঘোষণা বিশাল স্বর্ণ ভান্ডার মিলল পাকিস্তানে একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬

আফগানিস্তানের আটকা রিজার্ভ ফান্ডের ৭০০ কোটি ডলার ছাড়ে বাইডেনের স্বাক্ষর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আফগানিস্তানের আটকে রাখা রিভার্জ ফান্ডের ৭০০ কোটি ডলার ছাড়ের নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে এমনটি জানানো হয়।

গত শুক্রবার প্রেসিডেন্ট বাইডেনের স্বাক্ষর করা ওই নির্বাহী আদেশে বলা হয়েছে, ছাড় করা রিজার্ভের অর্ধেকটা যাবে দুর্ভিক্ষ কবলিত আফগানদের মানবিক ত্রাণ সহায়তায় জন্য এবং বাকিটা পাবে ২০০১ সালে যুক্তরাষ্ট্রে টুইন টাওয়ারে হামলায় হতাহতদের পরিবার।

তবে, এ অর্থ কোনোভাবেই তালেবানের হাতে যাবে না বলেও দ্য নিউইয়র্ক টাইমসকে জানিয়েছেন এ অর্থছাড়ে সংশ্লিষ্ট হোয়াইট হাউসের এক কর্মকর্তা।

শীত ও দুর্ভিক্ষের কারণে আফগানদের ভয়াবহ মানবিক দুর্দশায় মার্কিন কংগ্রেসে দফায় দফায় আলোচনা-সমালোচনার মুখে প্রেসিডেন্ট বাইডেন এমন নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করলেন।

প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেছেন, ‘৩৫০ কোটি মার্কিন ডলার যুদ্ধবিধ্বস্ত আফগানিস্তানের চরম অর্থসংকটে থাকা আফগানরা পাবেন। এবং বাকিটা খরচ করা হবে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল কোর্টে থাকা নাইন ইলেভেনের ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার ও স্বজনদের করা রিট নিষ্পত্তি ও সহায়তার জন্য।’

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ