বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৭ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, প্রস্তুত করা হচ্ছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স শিক্ষার্থীদের সভা-সমাবেশ ও মিছিলে অংশগ্রহণ বন্ধের নির্দেশ নারী নীতিমালা নিয়ে জাতীয় সেমিনারে শীর্ষ আলেম-রাজনীতিকরা ‘মানবিক করিডোর’ প্রতিষ্ঠার আগে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি করতে হবে সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ দেখতে চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত প্রতিহিংসা-প্রতিশোধ শান্তি বয়ে আনতে পারে না: আমীরে জামায়াত শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে শাসন সংকট, মনোভাবের বিপর্যয় এবং সতর্কতার আহ্বান নিবরাস ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনে শিক্ষক নিয়োগ মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

রমজানে কাশ্মীরের পুলওয়ামায় শিশুদের সিরাত পাঠ-প্রতিযোগিতার আয়োজন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ওলিউর রহমান।।

আচ্ছা! কাশ্মীরের নাম শুনলেই আমাদের কী মনে হয়? ক্লান্ত, বিধ্বস্থ, বিপর্যস্থ এক জনপদের ছবি ভেসে ওঠে চোখের সামনে? বিশ্বের সর্বাধিক সেনা বেষ্টিত অবরুদ্ধ উপত্যকায় এটা হয়ত স্বাভাবিক চিত্র। এই তো রমজান শুরু হওয়ার পরেও এনকাউন্টারের নামে ‘জানা মহল্লা’র এক মসজিদে ঢুকে নিরীহ কয়েকজন কাশ্মীরী যুবককে খুন করেছে ভারতীয় সেনারা।

কিন্তু উদ্বেগ, উৎকণ্ঠার বাইরে উপত্যকার মানুষদের জীবনের আরও তো অনুসঙ্গ রয়েছে। আমরা তার কতটুকু জানি?

রমজান উপলক্ষে কাশ্মীরের পুলওয়ামায় মাসব্যাপী কিশোরদের "সিরাত পাঠ এবং প্রতিযোগিতা"র আয়োজন করা হচ্ছে। অনুষ্ঠানে নবী জীবনের নির্দিষ্ট অধ্যায় ভিত্তিক আলোচনা হয়। প্রশ্নোত্তর পর্ব থাকে কিছুক্ষণের জন্য। সবশেষ থাকে গতদিনের টপিকের ওপর প্রতিযোগিতা। সবাইকে শান্ত্বনা পুরস্কার দেওয়ার পাশাপাশি বিজয়ীদেরকে আকর্ষণীয় পুরস্কার প্রদান করা হয়। রমজানের দিন যত বাড়ছে কিশোরদের অংশগ্রহণও তত বাড়ছে।

কাশ্মীরের প্রতিটা হত্যার ঘটনা আমাদের হৃদয়ে অনি:শেষ বেদনার সৃষ্টি করে। তবে উপত্যকার মানুষদের আনন্দঘন আয়োজনগুলোও আমাদের অন্তরে খুশির বন্যা বইয়ে দেয়। অবরুদ্ধ কাশ্মীরের মানুষদের জীবন ও সংস্কৃতির সার্বিক দিক নিয়েই আমাদের জানা প্রয়োজন।

কাশ্মীর নিউজ অবলম্বনে

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ