বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন রাজনৈতিক জোটের উদ্যোগ এনসিপির  মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের কারণ পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি পুলিশের খোয়া যাওয়া অস্ত্র উদ্ধারে আবারও পুরস্কার ঘোষণা বিশাল স্বর্ণ ভান্ডার মিলল পাকিস্তানে একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬

বিভিন্ন দেশ থেকে মুসলিম খলিফাদের স্মৃতিচিহ্ন পুনরুদ্ধার করছে তুরস্ক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বিভিন্ন সময়ে মুসলিম খলিফাদের লুট হয়ে যাওয়া ঢাল, তরবারি, কুরআন শরীফ, তৈলচিত্র, ক্যালিগ্রাফি, পাণ্ডুলিপি-সহ আরও অনেক স্মৃতিচিহ্ন পুনরুদ্ধার করার উদ্যোগ নিয়েছে তুর্কি সরকার। তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের যৌথ উদ্যোগে শুরু হয়েছে এই পুনরুদ্ধার কার্যক্রম।

ইতোমধ্যে কুরআন শরীফের কিছু নুসখা, প্রাচীন মূল্যবান কিছু গ্রন্থের পাণ্ডুলিপি, সুলতান সালিমের সমাধি ফলক, কিছু তৈলচিত্র ও কিছু মূল্যবান পুনরুদ্ধার করা হয়েছে। অস্ট্রেলিয়া, ব্রিটেন, বুলগেরিয়া, যুক্তরাষ্ট্র, আরব আমিরাতের মিউজিয়াম থেকে উদ্ধারকৃত এসব দূর্লভ বস্তুর সংখ্যা  ৪ হাজার ১ শত ৫৯ টি।

তুরস্কের বিভিন্ন মিউজিয়ামে সংরক্ষিত ছিল কসতুনতুনিয়া বিজেতা মোহাম্মদ আল ফাতিহসহ সকল খলিফাদেরই ঢাল, তরবারি, পঠিত কুরআন শরীফ, নানা ধরনের ব্যবহার সামগ্রী।

কিন্তু বিশ্বযুদ্ধ চলাকালীন অস্থিতিশীলতার সময় তুরস্কের আয়া সুফিয়া, তুপকাপিসহ অন্যান্য মিউজিয়াম থেকে লুট হয়ে যায় মহান খলিফাদের অনেক স্মৃতিচিহ্ন। ইউরোপের বিভিন্ন দেশ সুযোগ পেয়ে দামি এবং মূল্যবান অনেক সামগ্রী তুরস্কের মিউজিয়াম থেকে সরিয়ে নিজেদের দেশের জাদুঘরে রাখে।

তুরস্কের মানুষ নিজেদের খলিফাদের বিভিন্ন সামগ্রী দেখতে যেত জার্মানি, বুলগেরিয়া,যুক্তরাষ্ট্র, লন্ডন এবং প্যারিসে।

কুরআন শরীফের হাতে লেখা দুর্লভ অনেক নুসখা, মূল্যবান অনেক পাণ্ডুলিপি স্থানান্থরিত হয়েছিল তুরস্ক থেকে স্পেন, আলমেনিয়া, রাশিয়া, অস্ট্রেলিয়া এবং ক্রোয়েশিয়ার জাদুঘরে।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ