বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ ।। ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘একজন প্রবীণ আলেমের ওপর নৃশংস হামলার বিচার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব’ কাউন্সিল সফল করতে মিরপুরে জমিয়তের মতবিনিময় সভা ইমাম কেন বেছে নিলেন আত্মহত্যার পথ? শায়খে চরমোনাইয়ের বিরুদ্ধে মামলা, দলের পক্ষ থেকে হুঁশিয়ারি ১ হাজার ওমরা যাত্রীর খরচ বহন করবেন সৌদি বাদশাহ এসএসসি-২০২৭ জানুয়ারিতে, ২০২৮ থেকে আসছে নতুন কারিকুলাম ইরানে সরকার বিরোধী বিক্ষোভ, ইসরায়েলের ভয়ংকর পরিকল্পনা ফাঁস ক্বারী আবু রায়হানের ওপর হামলায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চায় খেলাফত মজলিস তিস্তার পানি বিপৎসীমার ১৩ সেমি নিচে, প্লাবনের শঙ্কা নেই বিকেএম ময়মনসিংহ জেলা শাখার নির্বাহী পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত

সিরিয়ায় ফের চালু হলো আমিরাতের দূতাবাস

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়ায় ফের চালু হলো সংযুক্ত আরব আমিরাতের দূতাবাস। গৃহযুদ্ধের কারণে দেশটিতে দীর্ঘ সাত বছর বন্ধ ছিলো আমিরাতের কার্যক্রম।

আমিরাতের এ পদক্ষেপকে সিরীয় প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের প্রতি সমর্থন বলে মনে করা হচ্ছে। খবর রয়টার্সের

সিরিয়ায় শুরু হওয়া সরকারবিরোধী আন্দোলন গৃহযুদ্ধে রূপ নিলে ২০১২ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে দেশটির সঙ্গে সব ধরনের কূটনৈতিক সম্পর্ক ছেদের ঘোষণা দেয় সংযুক্ত আরব আমিরাত।

এ বিষয়ে আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আনোয়ার গার্গাশ বলেন, সিরিয়ার সঙ্গে আরব বিশ্বের যোগাযোগ খুবই জরুরি। সাত বছর আগেই সিরিয়াকে আরব লিগের সদস্যপদ থেকে প্রত্যাহার করা হয়।

গার্গাশ বলেন, আরব দেশগুলোর অনুমতি সাপেক্ষে সিরিয়া আবার সদস্য হতে পারে।

সিরিয়া থেকে সম্প্রতি সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার ঘোষণার মাত্র কয়েক দিনের মধ্যেই আরব আমিরাত দূতাবাস খোলার ঘোষণা দিলো।

আরব লিগের বেশিরভাগ সদস্য রাষ্ট্রই সিরিয়াকে সদস্য পদ দিতে চায় বলে রায়টার্সকে জানান নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আরবের এক কূটনীতিক।

ইএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ