শনিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৫ ।। ১৫ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাতীয় প্রেসক্লাবে মসজিদভিত্তিক সমাজ উন্নয়ন বিষয়ে গোলটেবিল আলোচনা পাগলা মসজিদের সিন্দুকে রেকর্ড ১২ কোটি টাকা ইসলামিক ল' রিসার্চ সেন্টারের ২৭তম এজিএম অনুষ্ঠিত শাপলার চেতনা আগামীর বাংলাদেশের মাইলফলক: ইবনে শাইখুল হাদিস ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে প্রাথমিক শিক্ষকদের আমরণ অনশনের ঘোষণা ‘নুরের ওপর হামলায় দেশের নেতৃত্ব নিয়ে সন্দেহ তৈরি হয়েছে ’ বাংলাদেশ বিনির্মাণে সবার নাগরিক অধিকার নিশ্চিত করতে হবে: মির্জা ফখরুল জুলাই আন্দোলনের শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে হবে : খেলাফত মহাসচিব ফ্যাসিবাদ পুনর্বাসনের যেকোনো প্রচেষ্টা প্রতিহত করা হবে: ইসলামী আন্দোলন মহাসচিব শিক্ষার মানোন্নয়ন ও নববি মানস গঠনে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি: মাওলানা বাহাউদ্দীন যাকারিয়া

অবশেষে পোপ একবার উচ্চারণ করলেন ‘রোহিঙ্গা’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: পোপ ফ্রান্সিস তার এশিয়া সফরে বাংলাদেশে প্রথমবার ‘রোহিঙ্গা’ শব্দটি উচ্চারণ করলেন।

শরণার্থী শিবির থেকে ঢাকায় নিয়ে আসা ১৬জন শরণার্থীর সঙ্গে সাক্ষাতের পর পোপ একথা বলেছেন।

পোপ ফ্রান্সিস তাঁর এশিয়া সফরে বাংলাদেশে এই প্রথমবারের মত 'রোহিঙ্গা’ শব্দটি উচ্চারণ করেছেন।

মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা ছয় লাখের বেশি রোহিঙ্গাদের কয়েকজনের সঙ্গে আজ সাক্ষাত করেছেন সফররত পোপ ফ্রান্সিস।

সীমান্ত এলাকার শিবির থেকে ঢাকায় নিয়ে আসা ১৬জন শরণার্থীর সঙ্গে সাক্ষাতের পর পোপ যা বলেছেন তা অনুবাদ করলে দাঁড়ায় ‘আজ সৃষ্টিকর্তার উপস্থিতি রোহিঙ্গাদের মাঝেও।’

মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ রোহিঙ্গাদের একটা জাতিগোষ্ঠি হিসাবে স্বীকার করে না। তাদের কাছে রোহিঙ্গারা ‘অবৈধ বাঙালি’। এ কারণে মিয়ানমার পোপকে আগেই সতর্ক করে দিয়েছিল পোপ যেন মিয়ানমার সফরে রোহিঙ্গা শব্দ উচ্চারণ না করেন।

সে দাওয়াই অনুযায়ী তিনি পুরো মিয়ানমার সফর ও বাংলাদেশের প্রথমদিনের কোনো ভাষনেই রোহিঙ্গা শব্দ উচ্চরণ করেননি। যা নিয়ে রীতিমতো শুরু হয়েছে তর্ক, সমালোচনা।

পোপ ফ্রান্সিস কেন ‘রোহিঙ্গা’দের পরিচয় তুলে ধরতে দ্বিধান্বিত হলেন?

সূত্র: বিবিসি বাংলা


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ