বুধবার, ২০ আগস্ট ২০২৫ ।। ৪ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ২৬ সফর ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি কি ইসলামপন্থীদের আস্থা হারাচ্ছে?  নোয়াখালীতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত ৩০০ শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা গণতন্ত্রকামী দলগুলোর মধ্যে দূরত্ব তৈরি হলে ফ্যাসিস্ট পুনর্বাসন হবে: তারেক রহমান ডাকসু নির্বাচনে প্রার্থী ৬৫৮ জন, হল সংসদে ১ হাজার ৪২৭ মাইলস্টোনের তিন শিক্ষক জাতির কাছে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন জুমার নামাজে না গেলে দুই বছরের দণ্ড হতে পারে  রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক মুক্তির জন্য নির্বাচন জরুরি: মির্জা ফখরুল সৌদি আরবে নতুন হজ কাউন্সেলর কামরুল ইসলাম তাওয়াফের সময় হাজরে আসওয়াদের সামনে দাঁড়িয়ে না থাকার নির্দেশ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে আস সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে ১০০০ বৃক্ষরোপণ

বিশ্বের বড় মূর্তির রেকর্ড গড়তে চলেছে সৌদি; চলছে সমালোচনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

king_salmanআওয়ার ইসলাম: সৌদি আরবের ৮৬তম জাতীয় দিবস উপলক্ষে দেশটির বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজের প্রতিকৃতি উন্মোচন করা হয়েছে। দাবি করা হচ্ছে এটিই বিশ্বের সবচেয়ে বড় মূর্তি। আর এটি নিয়ে চলছে আলোচনা সমালোচনা।

মঙ্গলবার বন্দরনগরী জেদ্দায় সেখানকার শিক্ষা বিভাগের পরিচালক আবদুল্লাহ আল থাকফি প্রতিকৃতিটি উন্মোচন করেন। এসময় শিক্ষা ও নিরাপত্তা বিভাগের উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সৌদি গেজেটের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, বাদশা সালমানের এই প্রতিকৃতিটি তৈরি করেছেন সৌদি চিত্রশিল্পী মোহাম্মদ আসিরি। ২১৬ বর্গমিটার উচ্চতার এই প্রতিকৃতিটি সম্পন্ন করতে তিনি ৪০ দিন সময় নেন।

বিশ্বের সবচেয়ে বড় প্রতিকৃতি হিসেবে সালমানের ছবিটিকে স্বীকৃতি দিতে এরইমধ্যে গিনেজবুক কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন করেছে সৌদি শিক্ষা বিভাগ।

অন্যদিকে একদল বিশ্লেষক এটি নিয়ে বিরুপ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন। তারা বলেছেন, ইসলামি রাষ্ট্র হিসেবে সৌদির অইসলামি এ কাজ মানানসই নয়। কারণ ইসলাম এ ধরনের প্রতিকৃতি সমর্থন করে না। তবে এসব সমালোচনায় কান নেই সৌদি বাদশার।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ