মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ৪ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
রাস্তা থেকে মাদ্রাসাছাত্রকে অপহরণ, মুক্তিপণ না পাঠালে হত্যার হুমকি দেশকে নতুন রাজনৈতিক সংস্কার উপহার দেবে এনসিপি: হাসনাত নতুন মদের দোকান চালু করছে সৌদি ‘কোনো আশ্বাস নয়, অবিলম্বে কওমি স্বীকৃতির পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন চাই’ সিলেটে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের  দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ মজলিস আলেম-ওলামাদের মেহনত ব্যর্থ হয়নি: ধর্ম উপদেষ্টা ভূমিকম্পে ঝুঁকি: প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার নতুন আইনে বাতিল হচ্ছে অসংখ্য দলিল, রয়েছে জেল ও অর্থদণ্ড কেবল কিতাবি জ্ঞানে একজন শিক্ষার্থী সমৃদ্ধ হতে পারে না: ইকরা প্রিন্সিপাল মঙ্গলবার তিন জেলায় ৫টি গণসমাবেশে বক্তব্য দেবেন ইবনে শাইখুল হাদিস

ইসলামের প্রতি অনুরাগী এক হিন্দু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

Winter-morning-palm-juiceমাহ্দী খান অয়ন : ফজরের নামাজান্তে এলাকায় বের হই। হাঁটতে। সকালের মৃদু- মন্দ মিষ্টি হাওয়ায়। হাঁটার সময় প্রায়ই দেখা হয় একজন ছানা মাঠা বিক্রেতার সাথে। উনি আমাকে দেখলেই সালাম জানান হাত উঁচিয়ে। শ্রদ্ধাভরে। মিষ্টি হেসে। তারপর দাঁড়িয়ে যান। পাশ করে। আমাকে একটু ছানা মাঠা খাওয়াবেন বলে। আমিও না করি না। কারণ, তিনি আমাকে ছানা মাঠা দেন, আলাদা করে, বিশেষভাবে। খেলে যেমন জিভে লেগে থাকে, তেমনি হৃদয়টাও ভরে ওঠে, শীতল মাঠার শীতলতায়।

কখনো টাকা না থাকলে যখন তাকে বলি, তখন তিনি বলেন, ‘থাক, পরে দিয়েন।’
ঐদিন দেখলাম, উনি একটি ছোট্ট ছেলেকে টাকা দিচ্ছেন। ছেলেটি খুব খুশি।
জিজ্ঞাসা করলাম, ওকে চেনেন?
বললেন, ‘না’।
তা, টাকা দিলেন কেন?
বললেন, ‘ছেলেটা ওই দোকানদারের কাছে রুটি চাইছিল। কিন্তু, ওর কাছে টাকা নাই বইলা, ওরে রুটি দিতাছে না।’
কথাটা শুনে, হৃদয়টা আবেগে আপ্লুত হয়ে উঠলো।

এক সকালে ছানা-মাঠা খাচ্ছিলাম। খেতে খেতে জিজ্ঞেস করলাম, ‘ভাই! আপনার নাম কি?’ সরলভাবে বললেন, ‘দিলীপ বড়ুয়া।’
শুনে আমি 'থ'!!
বললাম, আপনার সালাম দেয়া, আচার-আচরণ দেখে আমি ভেবেছিলাম, আপনি মুসলিম!
বললেন, হিন্দু হইছি তো কি হইছে, ইসলামই আমার প্রিয় ধর্ম। ইসলামই সঠিক ধর্ম। আমি আপনেরে যেমনে সালাম দেই, তেমনে আমি আমগো পুরোহিত গোরেও প্রণাম করি না।
আমি প্রতিদিন ব্যবসায় বাইর হওঅনের আগে, 'বিসমিল্লাহ্‌' আর 'কালেমা তাইয়্যেবা' পড়ি।
বললাম, তাহলে আপনি ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেন না কেন?
বললেন, আমার পূর্বপুরুষেরা এবং পরিবারের সবাই হিন্দু ধর্মাবলম্বী। কেমনে আমি হেগো থেইকা আলাদা হমু?

ইসলাম ধর্মের প্রতি তার অনুরাগ আমায় মুগ্ধ করেছে। তবে, এই ভেবে কষ্ট হচ্ছে, আল্লাহ না করুক, উনি যদি ইমানহীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন, তাহলে তো ইসলাম ধর্মের প্রতি এত অনুরাগী হওয়া সত্ত্বেও জাহান্নামি হবেন। আল্লাহর পানাহ

হে আল্লাহ্! তুমি তাকে ইসলাম ধর্মের মত দৌলত দ্বারা মালামাল করে দাও। আমিন। ইয়া রাব্বাল আলামিন।

লেখক : শিক্ষার্থী আরবি সাহিত্য জামি'আ আবু বকর সিদ্দীক রা.

আওয়ার ইসলাম টোয়েন্টিফোর ডটকম /এআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ