মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৪ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘আল্লাহর আইনের বিরুদ্ধে আইন করার এখতিয়ার কারো নেই’ ঢাকা-রংপুর লংমার্চ সফল করার আহ্বান বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের নারায়ণগঞ্জে হেফাজতে ইসলামের জেলা ও মহানগর পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা সৌদির কিং খালিদ বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ভয়াবহ হামলা  শিল্পে গ্যাসের সরবরাহ দেড় মাস আগের অবস্থায় ফিরবে কাল থেকে: প্রধানমন্ত্রী ‘আদালতের রায়ের প্রতিবাদে হরতাল-ধর্মঘট নিষিদ্ধ জুলাই চেতনার পরিপন্থী’ ব্রিটিশ বাংলাদেশি মুসলিমদের প্রশংসা দ্য ইকোনমিস্টের ডেঙ্গুতে একদিনে ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১ হাজর ৭৩৩ ‘জনগণের অর্থে নির্মিত রাস্তা কেটে জনভোগান্তি সৃষ্টি করতে দেওয়া হবে না’  ‘মুমিনের অন্তরে নবীজির জীবনাদর্শের চেতনা সবসময় জাগ্রত রাখতে হবে’

ইস্তাম্বুলে সমবেত মুসলিম বিশ্বের নেতারা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

23e06050c0824f509473c4c05ca75b3e_18মুসলিম বিশ্বের মধ্যে বিরাজমান মতপার্থক্য দূর করার লক্ষ্যে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে ইসলামিক শীর্ষ সম্মেলন সংস্থার (ওআইসি) শীর্ষ সম্মেলনে সমবেত হয়েছেন বিশ্বের ৩০টি দেশের রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানরা।

দুদিন ব্যাপী এ শীর্ষ সম্মেলন বৃহস্পতিবার শুরু হয়েছে এবং এতে ভাষণ দেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান। শুক্রবার এরদোগানের এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে শীর্ষ সম্মেলন শেষ হবে।

১৯৬৯ সালে ওআইসি প্রতিষ্ঠার তুরস্ক এই প্রথম এ সংস্থার শীর্ষ সম্মেলন আয়োজন করল। আগামী দুই বছরের জন্য ওআইসির সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করবে তুরস্ক।

এবারের বৈঠকে মুসলিম বিশ্বের শীর্ষ নেতাদের মধ্যে সৌদি রাজা সালমান বি আবদুলআজিজ, ইরানি প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি অংশ নিয়েছেন।

তুরস্ক বলছে, বিশ্বের ১৭০ কোটি মুসলমানের মধ্যে মতপার্থক্য নিরসন করার চেষ্টা করবে তারা।

তবে সিরিয়া ও ইয়েমেন সংকট এ সম্মেলনে কালোছায়া ফেলেছে। সৌদি আরব ও তার প্রতিদ্বন্দ্বী ইরান দুটি দেশের সঙ্কটে বিপরীতে মেরুতে অবস্থান নিয়েছে।

সাবেক উসমানীয় সাম্রাজ্যের রাজধানী ইস্তাম্বুলে, যেখানে বসে উসমানীয় শাসকরা কয়েক শতাব্দী শাসন করেছেন, আয়োজিত এ সম্মেলন ঘিরে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ