শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১০ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
১৭ বছর অপেক্ষার পর লটারিতে হজের সুযোগ পেল তুর্কি দম্পতি চুপ্পুর পদত্যাগ যথেষ্ট নয়, বিচারের মুখোমুখি করতে হবে: বিকেএম ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের দায়িত্বে ব্যারিস্টার কায়সার কামাল ‘মাদরাসায় ছাত্রীদের ফুটবল দল গঠনের নির্দেশনা ইসলামি শিক্ষার স্বকীয়তার পরিপন্থী’ চুপ্পুর পদত্যাগকে স্বাগত, রাষ্ট্রপতি পদে ব্যক্তিত্ববান কাউকে চায় ইসলামী আন্দোলন আল-জামিয়া পটিয়ার পক্ষ থেকে চকরিয়া-পেকুয়ায় খাদ্য সহায়তা বিতরণ নিজামীপুত্রের ইমামতি ঘিরে মসজিদে হাতাহাতি কিশোরগঞ্জে বাস-মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে নিহত ১ সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ, ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি স্পিকার হাফিজ উদ্দিন হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

ইরানে ‘রেড অ্যালার্ট’ জারি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইরানে চলমান বিক্ষোভ দমনে সরকার ও নিরাপত্তা বাহিনী কঠোর অবস্থান নিয়েছে।

শনিবার ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ডস জানিয়েছে, দেশের নিরাপত্তা রক্ষা একটি ‘লাল রেখা’—এ বিষয়ে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। একই সঙ্গে সামরিক বাহিনী জনসম্পত্তি রক্ষা করতে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে।

তেহরান সরকার যখন বিক্ষোভ দমনে কড়া ব্যবস্থা নিচ্ছে, তখন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নতুন সতর্কবার্তা দিয়েছেন। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওও ঘোষণা করেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ‘ইরানের সাহসী জনগণের পাশে রয়েছে’।

রাতভর অস্থিরতা অব্যাহত থাকে। রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, তেহরানের পশ্চিমে কারাজ শহরে একটি পৌর ভবনে অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে, যার জন্য তারা ‘দাঙ্গাকারীদের’ দায়ী করেছে। এছাড়া শিরাজ, কোম ও হামেদান শহরে বিক্ষোভ দমনে নিহত নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের জানাজার দৃশ্য সম্প্রচার করা হয়।

গত দুই সপ্তাহে ইরানের বড় অংশে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। প্রথমে মূল্যস্ফীতির প্রতিবাদে শুরু হওয়া আন্দোলন দ্রুত রাজনৈতিক রূপ নিয়েছে। কর্তৃপক্ষ অভিযোগ করেছে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল এই ‘দাঙ্গা’ উসকে দিচ্ছে। মানবাধিকার সংগঠনগুলো জানিয়েছে, বিক্ষোভে এখন পর্যন্ত কয়েক ডজন প্রতিবাদকারী নিহত হয়েছেন।

আরএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ