মাসিক মদীনার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক এবং জমিয়তের সাবেক নির্বাহী সভাপতি মাওলানা মুহিউদ্দীন খানের বাসা পরিদর্শন করেছেন ঢাকায় সফররত জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম পাকিস্তানের সভাপতি মাওলানা ফজলুর রহমান।
ঢাকায় অবস্থানকালে মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) তিনি মাওলানা মহিউদ্দীন খানের গেন্ডারিয়ার বাসায় যান।
মাওলানা খানের ছোট ছেলে এবং মাসিক মদীনা সম্পাদক আহমদ বদরুদ্দীন খান এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আহমদ বদরুদ্দীন খান ফেসবুকে লিখেছেন- আমাদের পারিবারিক হিতাকাঙ্ক্ষী কায়েদে মিল্লাতে ইসলামিয়া মাওলানা ফজলুর রহমান দামাত বারাকাতুহুমের প্রতি আমরা দারুণভাবে কৃতজ্ঞ।
তিনি লিখেন- বাংলাদেশ সফররত পাকিস্তান জমিয়তের সভাপতি ও মুসলিম বিশ্বের প্রভাবশালী রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব কায়েদে মিল্লাতে ইসলামিয়া হযরত মাওলানা ফজলুর রহমান দামাত বারাকাতুহুম অনেক ব্যস্ততার মাঝেও কিছুটা সময় করে আজ (মঙ্গলবার) আমাদের বাসায় বেড়াতে আসেন। তিনি আমার পিতা হযরত মাওলানা মহিউদ্দিন খান রাহমাতুল্লাহি আলাইহি সম্পর্কে তার অনেক স্মৃতি রোমন্থন করেন এবং আমাদের পরিবারের সদস্যদের সাথে বেশ কিছু মূল্যবান সময় অতিবাহিত করে অতঃপর বিদায় গ্রহণ করেন।
এদিকে মাওলানা মুহিউদ্দীন খানের বড় ছেলে মোস্তফা মঈনুদ্দীন খান ফেসবুকে লিখেন- আলহামদুলিল্লাহ, বর্তমানে বাংলাদেশে সফররত বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী আলেম ও নেতা হযরত মওলানা ফজলুর রহমান সাহেব আমাদের গেন্ডারিয়ার বাসায় তশরীফ এনেছিলেন। বাবা জীবিত থাকার সময় তিনি আরো দুইবার বাসায় এসেছিলেন, কিন্তু এবার যেহেতু তিনি নেই তাই তাঁকে আমন্ত্রণ করার সাহস পাইনি, কিন্তু গতকাল সন্ধ্যায় বাংলাদেশ চীন মৈত্রী হলে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ আয়োজিত সুধী সমাবেশে যাওয়ার পর তিনি নিজ থেকেই বললেন, সমাবেশের পর তিনি আমাদের বাসায় যাবেন। সীমাহীন আনন্দে মন ভরে গেল। তাঁর শ্রদ্ধেয় পিতা হযরত মাওলানা মুফতি মাহমুদ সাহেব রহঃ আমাদের বাসায় মেহমান হয়েছিলেন, আমি তাঁর কোলে চড়েছি। হাফিজুল হাদীস হযরত মওলানা আব্দুল্লাহ দরখাস্তী রহঃ সাহেব আমাদের বাসায় এসেছিলেন, তিনিও আমাকে কোলে নিয়েছেন। হযরত মওলানা সাইয়্যেদ আবুল হাসান আলী নদভী রহঃ এবং হযরত মাওলানা মুফতি তক্বী উসমানী এবং হজরত মাওলানা মুফতি রফী উসমানী সাহেবও আমাদের বাসায় তশরীফ এনেছেন একাধিকবার, যা আমাদের জন্য বিশাল সৌভাগ্য বলেই আমরা মনে করি। হযরত মওলানা ফজলুর রহমান সাহেব আমাদের পারিবারিক খোঁজখবর নিয়েছেন এবং বাবা, মা, আমার মরহুমা স্ত্রী সহ সকলের জন্য দোয়া করেছেন। এই সময়টুকু আমাদের জীবনে এক মূল্যবান মুহূর্ত হিসেবেই সমুজ্জ্বল হয়ে থাকবে।
প্রসঙ্গত, মাওলানা ফজলুর রহমান এক সপ্তাহের সফরে বাংলাদেশে এসেছেন। তিনি ঢাকা ও সিলেটের কয়েকটি কর্মসূচিতে অংশ নেন।
এলএইস/