রবিবার, ১২ জুলাই ২০২৬ ।। ২৮ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৭ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
চট্টগ্রামের বন্যায় ঘরহারা ৩০০ পরিবারকে ঘর করে দেবে আস-সুন্নাহ জোট মানে নীরব সমর্থন নয়, সরকার ভুল করলে প্রতিবাদ করব: জমিয়ত মহাসচিব দাওরায়ে হাদিসের ‘তাকরির’ বিষয়ে আল-হাইআতুল উলয়ার জরুরি নির্দেশনা দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় রংপুরের খতমে নবুওয়ত সম্মেলন স্থগিত মধ্যরাতের মধ্যে ঢাকাসহ ২০ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টির আভাস বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন মহাসচিব, পুনর্বাসনে রাষ্ট্রকে দায়িত্ব নেওয়ার আহ্বান সরকারকে বন্যা দুর্গতদের পাশে ত্রাণ নিয়ে দাঁড়ানোর আহ্বান হেফাজতের ‘বন্যা কবলিত অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো সবার নৈতিক দায়িত্ব’ হাফেজিয়া বোর্ড গঠনের উদ্যোগ থেকে বিরত থাকুন: কওমি মাদরাসা শিক্ষক পরিষদ কাতারের সাবেক আমিরের ইন্তেকালে পীর সাহেব চরমোনাইয়ের শোক

ব্রিটেনের স্থানীয় নির্বাচনে গাজা ও মুসলিম ইস্যুতে ৫৭৪ প্রার্থীর জয়


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

যুক্তরাজ্যের সাম্প্রতিক স্থানীয় নির্বাচনে গাজা যুদ্ধ ও মুসলিম সম্প্রদায়-সংশ্লিষ্ট ইস্যুকে কেন্দ্র করে প্রচারণা চালানো মোট ৫৭৪ জন প্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন বলে জানিয়েছে হেনরি জ্যাকসন সোসাইটি (এইচজেএস)।

সংস্থাটির বিশ্লেষণে বলা হয়, এসব প্রার্থীর নির্বাচনি প্রচারণায় স্থানীয় সমস্যা অপেক্ষা মুসলিম জনগোষ্ঠীর আন্তর্জাতিক বা আন্তঃরাষ্ট্রীয় বিভিন্ন উদ্বেগ বেশি গুরুত্ব পেয়েছে।

এইচজেএসের তথ্যমতে, ৫৮টি কাউন্সিলে এসব ‘সেক্টারিয়ান-ধাঁচের’ প্রার্থী নির্বাচিত হয়েছেন। নির্বাচনের আগে সংস্থাটি ধারণা করেছিল, ৩০টির বেশি কাউন্সিলে প্রায় ১৭০ জন এ ধরনের প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। কিন্তু বাস্তবে বিজয়ীর সংখ্যা সেই পূর্বাভাসের চেয়ে অনেক বেশি হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইংল্যান্ডের স্থানীয় কাউন্সিলে নির্বাচিত মোট প্রার্থীর ১০ শতাংশেরও বেশি এই ধরনের মুসলিম ইস্যুকেন্দ্রিক রাজনীতির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট।

দলভিত্তিক হিসাবে বিজয়ীদের মধ্যে ৩৫১ জন ছিলেন গ্রিন পার্টি-এর, ১৩৩ জন স্বতন্ত্র প্রার্থী, ৮৪ জন লেবার পার্টি-এর এবং ছয়জন লিবারেল ডেমোক্র্যাটস-এর।

এইচজেএস বলছে, বিষয়টি শুধু একটি নির্দিষ্ট দলের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়; বরং এটি যুক্তরাজ্যের রাজনীতিতে একটি স্বতন্ত্র রাজনৈতিক সংগঠনের ধারা হিসেবে দেখা যাচ্ছে।

বিশ্লেষণে আরও বলা হয়, যেসব ওয়ার্ডে ভোটার উপস্থিতি বেশি, তরুণ জনগোষ্ঠীর সংখ্যা তুলনামূলক বেশি এবং মুসলিম জনসংখ্যার হার উঁচু—সেসব এলাকাতেই এই ধরনের প্রার্থীদের সাফল্য বেশি দেখা গেছে।

সূত্র: জেরুজালেম পোস্ট

জেডএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ