সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ ।। ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২২ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
সংশোধিত হচ্ছে সাইবার আইন, গুজব-মানহানিতে থাকবে কঠোর শাস্তি এনসিটিবি ও ৫ শিক্ষা বোর্ডে নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগ ইরান-ইসরায়েলকে পাল্টাপাল্টি হামলা বন্ধের আহ্বান ট্রাম্পের স্থানীয় ভোটের বিধিমালা চূড়ান্তের আগে দলগুলোর মতামত নেবে ইসি বেতন ছাড়ের দাবিতে আমরণ অনশনে ইবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষকরা আল্লামা গহরপুরীকে নিয়ে এমপি এম এ মালেকের কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের নিন্দা সড়ক প্রশস্তকরণে ভারতে মসজিদ ভাঙন, ব্যাপক পুলিশি নিরাপত্তা ‘যুবশক্তিকে দক্ষ জনশক্তিতে পরিণত করতে কাজ করছে ১১০ প্রতিষ্ঠান’  কবর খুঁড়তে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ২, আহত ৬ হজের সফর শেষে স্বাস্থ্য সচেতনতায় করণীয়

সিরিয়ায় সামরিক ঘাঁটি হ্রাসের সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

যুক্তরাষ্ট্র সিরিয়ায় তাদের সামরিক উপস্থিতি উল্লেখযোগ্যভাবে কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। দেশটি বর্তমানে সিরিয়ায় থাকা আটটি সামরিক ঘাঁটি থেকে সংখ্যা কমিয়ে মাত্র একটি ঘাঁটিতে নিয়ে আসার পরিকল্পনা করেছে। তুরস্কের একটি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন নিযুক্ত বিশেষ দূত, থমাস ব্যারাক এই ঘোষণা দেন।

ব্যারাক জানান, গত শতাব্দীর মার্কিন নীতিগুলো কার্যকর হয়নি, তাই এবার একটি ভিন্ন কৌশল গ্রহণ করা হচ্ছে। সিরিয়ায় প্রায় ২০০০ মার্কিন সেনা মোতায়েন রয়েছে, যারা ইসলামিক স্টেটের পুনরুত্থান প্রতিরোধে স্থানীয় বাহিনীর সঙ্গে কাজ করছে। এই সেনারা মূলত উত্তর-পূর্ব সিরিয়ায় অবস্থান করছেন।

তিনি আরও জানান, এই ঘাঁটি কমানোর প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ইতিমধ্যেই দেইর এল-জোর অঞ্চলের সামরিক সরঞ্জাম ও বাহন সরিয়ে হাসাকাহ প্রদেশে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। পরিকল্পনার অধীনে, দেইর এল-জোর থেকে সম্পূর্ণ মার্কিন সেনা প্রত্যাহার করা হবে।

এদিকে, সিরিয়ার নতুন সরকার গঠনের সম্ভাবনার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র কুর্দি নেতৃত্বাধীন সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্সেসকে নতুন সিরিয়ান সরকারের অংশ হিসেবে একীভূত করার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে।

তথ্যসূত্র: রয়টার্স

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ