বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই ২০২৬ ।। ১৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৬ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবসে সমাবেশ ও গণমিছিল করবে ইসলামী আন্দোলন চট্টগ্রাম প্রাইভেট মাদরাসা অ্যাসোসিয়েশনের ১০ দফা নির্দেশনা পাকিস্তানের শীর্ষ আলেম মাওলানা আজিজুর রহমান জালন্ধরীর ইন্তেকাল টেকসই নেতৃত্বের চ্যালেঞ্জে ইসলামি দলগুলো মসজিদে নববীর কোরআন ও হাদিস শিক্ষার কার্যক্রম পরিদর্শনে মদিনার গভর্নর ‘জাতীয় জীবনের সর্বক্ষেত্রে দায়িত্বশীল নেতৃত্বে জমিয়তকে এগিয়ে আসতে হবে’ শেখ হাসিনা দেশে ফিরলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা: আইনমন্ত্রী আল-আজহারে দারুল আরকামের ১৫ শিক্ষার্থীর উচ্চশিক্ষার সুযোগ, সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত জাপানে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৮ ময়মনসিংহে হাম উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু

মাদরাসার ৬ষ্ঠ শ্রেণির রেজিস্ট্রেশনের সময় বাড়ল


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

২০২৫ শিক্ষাবর্ষে ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশনের সময় আবারও বাড়িয়েছে বাংলাদেশ মাদরাসা শিক্ষা বোর্ড। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বিলম্ব ফি দিয়ে অনলাইনে (ইএসআইএফ পূরণের মাধ্যমে) রেজিস্ট্রেশন ফি জমা ও তথ্য এন্ট্রির প্রক্রিয়া আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চালু থাকবে। এরপর ২০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে তথ্য এন্ট্রির কাজ সম্পন্ন করতে হবে।

সম্প্রতি বোর্ডের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন ফি সোনালী পেমেন্ট গেটওয়ের মাধ্যমে জমা দিতে হবে। ফি জমা হওয়ার পরই তথ্য আপলোডের জন্য নতুন এন্ট্রির অপশন পাওয়া যাবে। তবে কেবল নতুন শিক্ষার্থীর তথ্যই এন্ট্রি করা যাবে। পূর্বে এন্ট্রিকৃত শিক্ষার্থীর তথ্য আর সম্পাদনা বা মুছে ফেলার সুযোগ থাকবে না।

এর আগে চলতি বছরের ৭ এপ্রিল প্রকাশিত প্রাথমিক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল, ১৩ থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত রেজিস্ট্রেশন ফি জমা দেওয়া যাবে। পরে ১০ মে পর্যন্ত বিলম্ব ফি দিয়ে ফি জমা এবং ১২ মে পর্যন্ত তথ্য এন্ট্রির সময় নির্ধারণ করা হয়। 

পরবর্তী সময়ে ৮ মে নতুন বিজ্ঞপ্তি দিয়ে সময় বাড়িয়ে ২৯ মে পর্যন্ত ফি জমা এবং ১ জুন পর্যন্ত তথ্য এন্ট্রির সুযোগ দেওয়া হয়। সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে তৃতীয় দফায় এই সময়সীমা ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বর্ধিত হলো।

বোর্ড জানিয়েছে, শিক্ষার্থীর বয়স ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি তারিখে কমপক্ষে ৯ বছর এবং সর্বোচ্চ ১৫ বছরের মধ্যে হতে হবে। তবে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা ২০ বছর পর্যন্ত শিথিল করা হয়েছে। রেজিস্ট্রেশনের সময় শিক্ষার্থীর জন্ম নিবন্ধন সনদে উল্লিখিত নাম, পিতা-মাতার নাম ও জন্ম তারিখ হুবহু অনলাইনে পূরণ করতে হবে। একইভাবে পিতা-মাতার জাতীয় পরিচয়পত্রের নামও জন্ম নিবন্ধনের সঙ্গে মিল থাকতে হবে।

এছাড়া রেজিস্ট্রেশনের জন্য অভিভাবকের সচল মোবাইল নম্বর আবশ্যক। একটি মোবাইল নম্বর ব্যবহার করে কেবল একজন শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা যাবে। জন্ম নিবন্ধন নম্বর ছাড়া কোনো শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন কার্ড ইস্যু করা হবে না।
বোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, ৬ষ্ঠ শ্রেণির রেজিস্ট্রেশন ছাড়া কোনো শিক্ষার্থীকে পরবর্তী স্তরে (৮ম শ্রেণি) রেজিস্ট্রেশনের সুযোগ দেওয়া হবে না। ফলে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম সম্পন্ন করা বাধ্যতামূলক। অন্যথায় এর দায়ভার প্রতিষ্ঠানপ্রধানকেই বহন করতে হবে।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ