বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬ ।। ১২ চৈত্র ১৪৩২ ।। ৭ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
জামিয়া মুহিউস সুন্নাহ আজমপুর-এ নতুন শিক্ষাবর্ষের ভর্তি শুরু চট্টগ্রামে ট্রেনের আগুন নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশী প্রবাসীদের জন্য সৌদি আরবের জরুরি বার্তা ‘ঈদযাত্রায় নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকারের কোনো কার্যকর পদক্ষেপ ছিল না’ বাস দুর্ঘটনায় হতাহতদের প্রতি শোক ও সমবেদনা খেলাফত মজলিসের স্বাধীনতা আমাদের জাতীয় জীবনের সর্বশ্রেষ্ঠ অর্জন: জমিয়ত বেফাকে সানাবিয়ার ২৭ মেধাস্থানের ২৩টিই জামিআ রাব্বানিয়ায়, সাফল্যের রহস্য কী? জামিয়াতুল উস্তায শহীদুল্লাহ ফজলুল বারী রাহি. ঢাকায় ভর্তি ৭ ও ৮ শাওয়াল ‘নদওয়াতুল উলূম আশ-শরইয়্যাহ’য় ভর্তি শুরু আগামীকাল ‘স্বাধীনতাকে অর্থবহ করার জন্য রাষ্ট্রের পদ্ধতিগত সংস্কার জরুরী’

পানিতে তেলাপোকা পড়ে মারা গেলে সে পানি ব্যবহারের হুকুম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্ন: আমাদের মহল্লায় পানির খুব সমস্যা। শুধু রাতে পানি থাকে। তাই গোসলখানায় একটি ড্রাম রেখেছি। রাতে ভরে রাখি, সারাদিন সেই পানি দিয়ে অযু-গোসলসহ যাবতীয় কাজ করি। গতকাল যোহরের সময় ড্রাম থেকে পানি আনতে গিয়ে দেখি একটি মরা তেলাপোকা পানিতে ভাসছে। তখন দ্বিধান্বিত হয়ে যাই- পানি নাপাক হয়ে গেছে কি না? তারপর পাশের বাসা থেকে অযু করে নামায আদায় করি। আমার প্রশ্ন হল, পানিতে তেলাপোকা পড়ে মারা গেলে পানি কি নাপাক হয়ে যায়?

উত্তর: পানিতে তেলাপোকা পড়ে মারা গেলে তা নাপাক হয় না। কেননা তেলাপোকাতে প্রবাহিত রক্ত নেই এবং তা নাপাকও নয়। অতএব, প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে উক্ত ড্রামের পানি নাপাক হয়নি। তা দ্বারা ওযু-গোসল করতে পারবেন।

-কিতাবুল আছল ১/২৩; আলইখতিয়ার ১/৬৯; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ১/৪৩; ইমদাদুল ফাত্তাহ, পৃ. ৫৫; রদ্দুল মুহতার ১/১৮৩

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ