বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ২৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ১৯ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
দুর্নীতি ও ফ্যাসিবাদমুক্ত দেশ গড়তে ইসলামের কোনো বিকল্প নাই : চরমোনাই পীর জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন আসিফ মাহমুদ ট্রাক-মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে বিএনপি প্রার্থী শিমুল বিশ্বাসসহ আহত ৪ সেদিন সরকারের তিন মন্ত্রীর সঙ্গে মিটিং করে আন্দোলন প্রত্যাহারে চাপ দেয় ডিজিএফআই মাহফিলে বয়ানরত অবস্থায় মারা যাওয়া বক্তার দাফন সম্পন্ন উপদেষ্টারা পদে থেকে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না : ইসি আনোয়ারুল জনগণ দায়িত্ব দিলে বিএনপি আবারও দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়বে খেলাফত মজলিসে যোগ দিলেন যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বিশিষ্ট আলেম ঢাকা-৭ আসনে হাতপাখার প্রার্থীর ‘পরিবর্তন যাত্রা’ পঞ্চগড়ে স্বামীর মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে পড়ে ট্রাকচাপায় স্ত্রী নিহত

কুকুর-বিড়ালকেও ভ্যাকসিনের আওতায় আনা হতে পারে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মানুষ থেকে মানুষে ছড়াচ্ছে করোনা। প্রাণী থেকেও এর সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়তে পারে; এমন পরিস্থিতিতে ভবিষ্যতে হয়তো ভ্যাকসিনের আওতায় আসতে পারে কুকুর-বিড়ালও। বিজ্ঞানীদের দেওয়া তথ্যের বরাতে ডেইলি মেইল এক প্রতিবেদনে এতথ্য জানিয়েছে।

গবেষকরা বলছেন, প্রাণী থেকে মানুষের শরীরে করোনা ছড়িয়ে পড়ার ব্যাপারটি ‘দীর্ঘ মেয়াদী ঝুঁকি’র। গৃহপালিত প্রাণী এই ভাইরাসে আক্রান্ত হতে পারে। এর মাধ্যমেই ভাইরাস ছড়িয়ে পড়তে পারে।

জানা যায়, ডেনমার্কে বেজি জাতীয় প্রাণী মিঙ্কের এক খামারে গত বছর করোনার সংক্রমণ জনিত কারণে অসুস্থ হয়ে পড়ে অনেক প্রাণী। মৃত্যুও হয় কিছু মিঙ্কের।

এরই মধ্যে রাশিয়াতে প্রাণীদের জন্য করোনার টিকা উদ্ভাবনের কাজ এগিয়ে চলছে।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ