শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
বালাগঞ্জে বিকেএমের ওয়ার্ড প্রতিনিধি ও দায়িত্বশীল সম্মেলন অনুষ্ঠিত দেশ গড়ার সংগ্রামে নেতৃত্ব দিয়েছেন খালেদা জিয়া : মির্জা ফখরুল মহিলা মাদ্রাসায় বোমা বিস্ফোরণ, ৫ শিক্ষার্থী আহত নিউরোসায়েন্সেস হাসপাতালের নতুন ভবন উদ্বোধন ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২ রিজভীর স্বাক্ষর জাল করে ভুয়া বিজ্ঞপ্তি, নেতাকর্মীদের সতর্ক করল বিএনপি রাজধানীতে ‘বযমে নাতে মুস্তফা (সা.)’ অনুষ্ঠিত দেশপ্রেম দেখাতে শব্দ চয়নে সতর্ক বার্তা মুফতি শামাইল নদভীর ‘কওমি সনদের স্বীকৃতি শুধু কাগজে নয়, পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে’ ময়মনসিংহে ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমীয়্যাহর উদ্যোগে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা সোমবার

জেনে নিন ইসলামে সবচেয়ে বড় তিনটি গোনাহ।

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম

নবী করীম সা. এর হাদিস থেকে আমরা তিনটি বড় বড় গুনাহের কথা জানি।

এক. শিরক

দুই. অন্যায়ভাবে হত্যা করা

তিন. যিনা

এ বিষয়বস্তুটিই নবী সা. বিপুল সংখ্যক হাদীসে বর্ণনা করেছেন, আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ (রা.) বর্ণিত একবার নবীকে সা. জিজ্ঞেস করা হলো,

সবচেয়ে বড় গুনাহ্ কি? তিনি বললেন,  ﺃَﻥْ ﺗَﺠْﻌَﻞَ ﻟِﻠَّﻪِ ﻧِﺪًّﺍ ﻭَﻫُﻮَ ﺧَﻠَﻘَﻚَ তুমি যদি কাউকে আল্লাহর সমকক্ষ প্রতিদ্বন্দী দাঁড় করাও। অথচ আল্লাহ্ই তোমাকে সৃষ্টি করেছেন।

জিজ্ঞেস করা হলো, তারপর?  তিনি বললেনঃ َﺃَﻥْ ﺗَﻘْﺘُﻞَ ﻭَﻟَﺪَﻙَ ﺗَﺨَﺎﻑُ ﺃَﻥْ ﻳَﻄْﻌَﻢَ  তুমি যদি তোমার সন্তানকে হত্যা কর এই ভয়ে যে, তুমি তাকে খাওয়াতে পারবে না।

জিজ্ঞেস করা হলো, তারপর? তিনি বললেন  ﺃَﻥْ ﺗُﺰَﺍﻧِﻲَ ﺣَﻠِﻴﻠَﺔَ ﺟَﺎﺭِﻙَ “তুমি যদি তোমার প্রতিবেশীর স্ত্রীর সাথে যিনাকর।(বুখারী, মুসলিম, তিরমিযী, নাসাঈ, আহমদ)

যদিও আরো অনেক কবীরা গোনাহ আছে কিন্তু সেকালের আরব সমাজে এ তিনটি গোনাহই সবচেয়ে বেশী জেঁকে বসেছিল।

তাই এক্ষেত্রে মুসলমানদের এ বৈশিষ্ট্য সুস্পষ্টকরে তুলে ধরা হয়েছিল যে, সমগ্র আরব সমাজেমাত্র এ গুটিকয় লোকই এ পাপগুলো থেকে মুক্তআছে।

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ