সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১১ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’ তীব্র হচ্ছে, ত্রাণ শিবিরে ভারতের ৫০ হাজার মানুষ  ভৈরবকে জেলাকরার দাবিতে রেলপথ অবরোধ, যাত্রীবাহী ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ কক্সবাজার রামুতে নামাজরত অবস্থায় স্ট্রোকে ইমামের মৃত্যু চট্টগ্রাম-২ আসনে হাতপাখার নতুন প্রার্থী জুলফিকার আলী জামায়াত ক্ষমতায় গেলে নারীদের কর্মঘণ্টা কমাবে: ডা. শফিকুর রহমান  মাধবপুরে যাত্রীবাহী বাস উল্টে নিহত ১, আহত ৩০ ভোটে দায়িত্ব কাজ স্মরণে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় বসছে ইসি ৪২ হাজার ৭৬১ কেন্দ্রে হবে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ধ্বংসযজ্ঞে ঝুঁকির মধ্যে গাজাবাসীর জীবন নবীজির সুন্নাহর মাঝেই শান্তি ও কামিয়াবি: মাওলানা আবদুল হাফিজ কাসেমী

প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে গতি কমেছে ইন্টারনেটের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে শিক্ষামন্ত্রণালেয়ের অনুরোধে ইন্টারনেটের গতি কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিটিআরসি।

গতি কমানোর মহড়ায় রোববার রাত ১০টা থেকে আধঘণ্টার জন্য আইএসপি, ওয়াইম্যাক্স ও মোবাইল ফোন অপারেটরদের ইন্টারনেট গতি কমিয়ে রাখা হয়।

বিটিআরসির নির্দেশনায় বলা হয়েছে, আইআইজিগুলোকে এএনএস অপারেটরগুলোকে ইন্টারনেটের ডাউনস্ট্রিম গতি ২৫ কিলোবাইট পার সেকেন্ড (কেবিপিএস) করতে হবে।

এই নির্দেশনার ফলে আইএসপি, ওয়াইম্যাক্স ও মোবাইল ইন্টারনেটসহ সব ধরনের ইন্টারনেট ধীরগতি হয়ে যাবে। সেই সাথে আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত পরীক্ষা চলাকালীন আড়াইঘণ্টা করে সব ধরনের ইন্টারনেট সেবা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড অপারেশন বিভাগের সিনিয়র সহকারী পরিচালক আবদুল্লাহ আল আমিন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে সকল ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়েকে (আইআইজি) এই নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এর আগে রোববার সকালে এসএসসি পরীক্ষা শুরুর সময় সকাল সাড়ে ৮টা থেকে সাড়ে ১০টা পর্যন্ত শুধু মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ রাখতে নির্দেশ দেয় বিটিআরসি।

তবে বিটিআরসির পক্ষ থেকে আড়াইঘণ্টা মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ রাখতে বললেও সাড়ে ৯টা থেকে ৩০ মিনিটের জন্য এ সেবা বন্ধ ছিল।

এই সময়ের মধ্যে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবায় কোনো বিঘ্ন না ঘটলেও পরের নির্দেশনায় সকল ইন্টারনেটের গতি কমিয়ে দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আগামী ১১, ১২, ১৩, ১৫, ১৭, ১৮, ১৯, ২০, ২২ ও ২৪ ফেব্রুয়ারি পরীক্ষার দিন সকালে আড়াই ঘণ্টা এবং ১৮ ফেব্রুয়ারি দুপুর ১২টা থেকেও আড়াই ঘণ্টা ইন্টারনেটের গতি কমিয়ে রাখতে বলা হয়েছে।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ