শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ১১ পৌষ ১৪৩২ ।। ৬ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইসলামপন্থীদের ‘একবাক্স নীতি’ কি মুখ থুবড়ে পড়ছে? শহীদ হাদির আদর্শ সামনে রেখে মিশরে 'আজহার আফকার'র যাত্রা আবারও বাংলাদেশি সন্দেহে ভারতে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা তারেক রহমানের দেশে ফেরা গণতান্ত্রিক সংগ্রামের এক গুরুত্বপূর্ণ অর্জন: হাসনাত ঢাকায় মহাসমাবেশের ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের এভারকেয়ার থেকে গুলশানের বাসার উদ্দেশে তারেক রহমান সাহিত্য সভায় বিশেষ সম্মাননা পেলেন কবি ও লেখক মোহাম্মদ কুতুবউদ্দিন মহানবী (সা.)-এর ন্যায়পরায়ণতার আলোকে দেশ পরিচালনা করবো: তারেক রহমান ১ জানুয়ারি শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে স্বাগত জানিয়ে যা বললেন পীর সাহেব চরমোনাই

সংবিধান ও রাজনৈতিক সংস্কৃতির আমূল পরিবর্তন চায় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সংবিধান ও রাজনৈতিক সংস্কৃতির আমূল পরিবর্তন চেয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। দলটির মহাসচিব মাওলানা ইউনুস আহমদ আজ ২৪ মার্চ সোমবার ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় অফিসে সংস্কার কমিশনসমূহের প্রস্তাব পর্যালোচনা সংক্রান্ত এক বিশেষজ্ঞ বৈঠকে এ দাবি করেন।

তিনি বলেছেন, বিদ্যমান সংবিধান ও রাজনৈতিক সংস্কৃতি এই জাতীকে স্বৈরতন্ত্র ও রাজনৈতিক অস্থিরতা ছাড়া আর কিছুই দিতে পারে নাই। এমনকি শেখ হাসিনার স্বৈরতন্ত্রও বিদ্যমান সংবিধান মান্য করেই হয়েছে। ফলে নতুন বাংলাদেশ নির্মাণে বিদ্যমান সংবিধান ও রাজনৈতিক সংস্কৃতির আমূল পরিবর্তন হতে হবে।

তিনি বলেন, ৭২ এর সংবিধান শুরু থেকেই সমস্যাজনক। পাকিস্তানের সংবিধান রচনার জন্য নির্বাচিতদের নিয়ে এই সংবিধান রচনা করা হয়েছে। সেই সংবিধানে আমাদের অতিতের সংগ্রাম ও স্বাধীনতা যুদ্ধের লক্ষ-উদ্দেশ্যকে বাদ দিয়ে মনগড়া মূলনীতি প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে । রাষ্ট্র পরিচালনায় জনগনের অংশগ্রহণকে ক্রমশ ছোট করে একক ব্যক্তির শাসন প্রতিষ্ঠার সুযোগ তৈরি করা হয়েছে। বিদ্যমান সংবিধানের প্রতিফল বিগত ৫৪ বছরে এই জাতি নির্মমভাবে ভোগ করেছে। ২৪ পরবর্তী বাংলাদেশে সেই সুযোগ আর দেয়া যায় না।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মহাসচিব বলেন, আসন্ন ঈদকে সামনে রেখে অপরাধীচক্র সক্রিয় হয়ে উঠছে। তাদের দমনে ও জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকারকে উদ্যোগ নিতে আহবান করবো। একই সাথে মানুষের ঈদে বাড়িতে যাত্রা যেনো সহজ ও সাবলীল হয় সেজন্য সড়ক ও জনপথ বিভাগকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে আহবান জানাচ্ছি।

সংস্কার প্রস্তাবসমূহ পর্যালোচনা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রেসিডিয়াম সদস্য অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন, যুগ্মমহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান, অধ্যক্ষ হাফেজ মাওলানা শেখ ফজলে বারী মাসউদ, মাওলানা ইমতেয়াজ আলম, মাওলানা সৈয়দ ইসহাক মুহাম্মাদ আবুল খায়ের, সহকারী মহাসচিব মাওলানা আহমাদ আব্দুল কাউয়ুম, কেন্দ্রীয় আইন বিষয়ক সম্পাদক এ্যাডভোকেট শওকত আলী, মাওলানা এবিএম জাকারিয়া প্রমূখ।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ