বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬ ।। ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ২৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও বের হতে দেব না: ইরান জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বেতন ও কর্মদিবস কমাল পাকিস্তান আইজিপির সঙ্গে এফবিআই প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ইরানে আমেরিকা ও ইসরাইলের হামলায় বিশ্ব শান্তি হুমকির মুখে’ যে কারণে কওমি মাদরাসা আপনার জাকাত ও দানের বেশি হকদার যুব সংগঠক আমিনুল ইসলাম সাদীকে জাতীয় পদকে ভূষিত করার দাবি ‘নিরাপদ অভিবাসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন আলেমরা’ নানুপুর মাদরাসায় ৪০ দিনের ইতেকাফে প্রায় তিন হাজার মুসল্লি শুরু হচ্ছে পরিচ্ছন্নতা অভিযান, দেশবাসীকে সচেতন হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর টেকনাফে কওমি পড়ুয়া আব্দুল্লাহ সাঈদের ধারাবাহিক সাফল্য

শত বছরের আলোকিত একটি নাম দেওবন্দি ধারা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুফতি রেজাউল কারীম আবরার

দারুল উলুম দেওবন্দ প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল সিপাহি বিপ্লব ব্যর্থ হওয়ার পর ইসলামের মৌলিক শিক্ষার হিফাজত এবং পরবর্তী প্রজন্মের কাছে আজাদির চেতনা ছড়িয়ে দেওয়ার মিশন নিয়ে।

উপমহাদেশে তাফসির, হাদিস, ফিকহসহ দীনের যেকোনো মৌলিক শাখায় দেওবন্দি ধারার আলেমদের যে খেদমত আছে, সামান্য পড়াশোনাকারী যে কেউ সেটা সহজে স্বীকার করবে।

ভারত উপমহাদেশের আজাদি আন্দোলন থেকে শুরু করে দীন রক্ষার যেকোনো আন্দোলনে দেওবন্দি ধারার আলেমদের অবদান বাদ দেওয়া যাবে না!

চলমান শতাব্দীতে ইসলামিক রাষ্ট্রের ধারণা অনেক গবেষক দিয়েছেন। বিশ্লেষণ করেছেন। কিন্তু বাস্তবে ইসলামিক রাষ্ট্র হয়েছে দেওবন্দি আলিমদের মাধ্যমে। আল্লাহ তাদেরকে এ নিয়ামত দিয়ে সম্মানিত করেছেন।

উপমহাদেশে এ ধারার বিরোধিতা কম হয়নি। তাকফির করা হয়েছে। বিদেশি আলেমদের দস্তখত এনে ফাতওয়া প্রকাশ করা হয়েছে।

শত বছরের ঝড়ঝাপ্টা মোকাবিলা করে পৃথিবীতে আলোকিত একটি নাম দেওবন্দি ধারা। তালিম, তাজকিয়া, ইসলামি আন্দোলন সবকিছু ধারণ করে এগিয়ে যাবে এ সিলসিলা ইনশাআল্লাহ।

লেখক: ইসলামি চিন্তাবিদ, লেখক ও সংগঠক

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ