বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২৬ ।। ৪ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৬ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর কাজে সন্তুষ্টির হার ৬৬.৩%, সরকারের সার্বিক কর্মকাণ্ডে ৫৪.৫% কলকাতায় অগ্নিকাণ্ডে বাংলাদেশিদের মৃত্যুতে খেলাফত মজলিসের শোক ‘মাদরাসা ছাত্রদের ওপর পুলিশি হামলা বিগত ফ্যাসিবাদী আচরণ স্মরণ করিয়ে দেয়’ দারুল আরকামের ছাত্রদের লাঠিচার্জের ঘটনায় ৩ পুলিশ প্রত্যাহার, তদন্ত কমিটি মরুর বুকে সত্যবাদী কিশোর ‘রহমতের ধর্মে তোমাকে স্বাগতম’—রবার্তো কার্লোসকে কাবার ইমামের অভিনন্দন ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৬৭১ গাজায় ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় নিহত ৬ টানা বৃষ্টিতে দারুল উলুম দেওবন্দের ‘বাবুজ জাহির’ ভবন ভাঙার সিদ্ধান্ত ১২ রবিউল আউয়াল উদযাপনে জাতীয় কর্মসূচি গ্রহণ

‘চিকেনস নেক’ করিডরে চতুর্থ রেললাইনের অনুমোদন ভারতের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলোর সঙ্গে মূল ভূখণ্ডের যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও সুদৃঢ় করতে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ ‘চিকেনস নেক’ করিডরে চতুর্থ রেললাইনের অনুমোদন দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এই সংকীর্ণ করিডরটর সক্ষমতা বৃদ্ধিতে বিশেষ মনোযোগ দেওয়া হচ্ছে বলে নিশ্চিত করেছেন নর্থইস্ট ফ্রন্টিয়ার রেলওয়ের (এনএফআর) জেনারেল ম্যানেজার চেতন কুমার শ্রীবাস্তব।

সম্প্রতি সাংবাদিকদের তিনি জানান, মালদা-নিউ জলপাইগুড়ি অংশটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলকে দেশের অন্যান্য অংশের সঙ্গে যুক্ত করার প্রধান পথ। কৌশলগত গুরুত্ব বিবেচনা করে পূর্বে প্রস্তাবিত তৃতীয় লাইনের পাশাপাশি এবার চতুর্থ লাইনেরও সবুজ সংকেত দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও জানান, একই সঙ্গে শিলিগুড়ির কাছে তিনমাই ঘাট থেকে বাগডোগরা পর্যন্ত প্রায় ২৯ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি ডাবল-লাইন ভূগর্ভস্থ টানেল প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। যেটি পুরো উত্তরবঙ্গ ও উত্তর-পূর্ব ভারতের রেল যোগাযোগব্যবস্থার পরিকাঠামোয় এক বড় পরিবর্তন আনবে।

শ্রীবাস্তব জানান, ‘চিকেনস নেক’ হলো পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের উত্তরবঙ্গের প্রায় ২০-২২ কিলোমিটার চওড়া এবং ৬০ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি ভূখণ্ড। এর ওপর পুরো উত্তর-পূর্ব ভারতের যাতায়াত নির্ভরশীল। এই করিডোরের পাশাপাশি বারসোই সেকশনে লাইন দ্বিগুণ করা এবং কাটিহার বিভাগে ব্যাপক অবকাঠামোগত সম্প্রসারণের কাজ চলছে।

এনএফআরের এই কর্মকর্তা আরও বলেন, এ ছাড়া আন্তর্জাতিক সীমান্তসংলগ্ন যোগাযোগ সহজ করতে জোগবানি, রাধিকাপুর ও বালুরঘাট থেকে লোকাল ট্রেন এবং গুয়াহাটির বাইরে তিনসুকিয়া ও আগরতলা পর্যন্ত দ্রুতগতির ‘বন্দে ভারত’ এক্সপ্রেস ট্রেন চালুর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এনএফআর নেটওয়ার্কের শতভাগ বিদ্যুতায়ন ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে বলে জানান তিনি।

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ