শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ১১ পৌষ ১৪৩২ ।। ৬ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইসলামপন্থীদের ‘একবাক্স নীতি’ কি মুখ থুবড়ে পড়ছে? শহীদ হাদির আদর্শ সামনে রেখে মিশরে 'আজহার আফকার'র যাত্রা আবারও বাংলাদেশি সন্দেহে ভারতে মুসলিম যুবককে পিটিয়ে হত্যা তারেক রহমানের দেশে ফেরা গণতান্ত্রিক সংগ্রামের এক গুরুত্বপূর্ণ অর্জন: হাসনাত ঢাকায় মহাসমাবেশের ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের এভারকেয়ার থেকে গুলশানের বাসার উদ্দেশে তারেক রহমান সাহিত্য সভায় বিশেষ সম্মাননা পেলেন কবি ও লেখক মোহাম্মদ কুতুবউদ্দিন মহানবী (সা.)-এর ন্যায়পরায়ণতার আলোকে দেশ পরিচালনা করবো: তারেক রহমান ১ জানুয়ারি শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে স্বাগত জানিয়ে যা বললেন পীর সাহেব চরমোনাই

সেপ্টেম্বরে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে অস্ট্রেলিয়া


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

অস্ট্রেলিয়া আগামী সেপ্টেম্বরে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনা করেছে। সোমবার দেশটির প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ জানান, এই সিদ্ধান্ত জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে ঘোষণা করা হবে এবং ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে নির্দিষ্ট প্রতিশ্রুতি পাওয়ার পর তা কার্যকর হবে।

আলবানিজ বলেন, মধ্যপ্রাচ্যে সহিংসতা বন্ধ ও গাজায় চলমান মানবিক সংকট নিরসনের সবচেয়ে কার্যকর উপায় হলো দুই রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান, যা মানবতার জন্য একমাত্র আশার আলো।

গাজা যুদ্ধের অবসানে আন্তর্জাতিক চাপের মুখে থাকা ইসরায়েল এ বিষয়ে বিরোধিতা করে জানিয়েছে, ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া সন্ত্রাসবাদকে পুরস্কৃত করার সমান।

ইসরায়েল দখলকৃত পশ্চিম তীরের কিছু অংশ নিয়ন্ত্রণকারী ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ বলেছে, আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি তাদের জনগণের আত্মনির্ধারণের অধিকারে বাড়তি সমর্থন দেবে।

অস্ট্রেলিয়ান প্রধানমন্ত্রী আরও জানান, এই সিদ্ধান্ত প্যালেস্টাইনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের কাছ থেকে প্রতিশ্রুতি পাওয়ার পর নেওয়া হয়েছে যে, ভবিষ্যতের কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রে হামাসের কোনো ভূমিকা থাকবে না।

এসএকে/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ