সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ১৭ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাপার কার্যক্রম স্থগিতে সরকারকে পদক্ষেপ নিতে বলল এনসিপি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে সংঘর্ষ, প্রো-ভিসি ও প্রক্টর সহ আহত দুই শতাধিক ধর্ম উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের নবনিযুক্ত হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ  নির্বাচন ঘিরে অশুভ শক্তির অপতৎপরতা ধীরে ধীরে দৃশ্যমান হয়ে উঠছে ‘চবির ঘটনা নীলনকশার অংশ কি না খতিয়ে দেখতে হবে’ ১৮ সেপ্টেম্বর উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জমিয়তের ‘নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সারা দেশে কালেক্টিভ অ্যাটাকের পরিকল্পনা করছে’ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে অংশ নিতে যমুনায় বিএনপির প্রতিনিধি দল আলিয়া মাদরাসার অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ডিসেম্বরে আমি রাজনীতি থেকে বিরত হব না: ফজলুর রহমান

সিকিমে ভয়াবহ বন্যায় নিহতের সংখ্যা ১৪, নিখোঁজ ১০২


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য সিকিমে আকস্মিক বন্যায় অন্তত ১০ জন প্রাণ হারিয়েছেন। সেনাবাহিনীর ২২ সদস্যসহ নিখোঁজ রয়েছেন কমপক্ষে ৮২ জন। তিন হাজারের বেশি পর্যটক আটকা পড়েছেন সেখানে।

ভারতের সিকিমে ভারী বৃষ্টিপাত থেকে সৃষ্ট বন্যায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৪ হয়েছে। ২২ সেনাসহ অন্তত ১০২ জন এখনো নিখোঁজ আছেন। আজ বৃহস্পতিবার এনডিটিভি এই তথ্য জানিয়েছেন ।

রাজ্য সরকারের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ২৬ জন আহত হয়েছেন এবং এখন পর্যন্ত দুই হাজারেরও বেশি মানুষকে বন্যাদুর্গত এলাকা থেকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। মোট ২২ হাজার মানুষ এই বন্যায় প্রভাবিত হয়েছেন। রাজ্যে অতিবৃষ্টিতে তিস্তা নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এক সরকারি কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আকস্মিক বন্যায় সিকিমে ১৪টি সেতু ভেঙে গেছে। রাজ্যের বিভিন্ন অংশে তিন হাজারের বেশি পর্যটক আটকা পড়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সেনাবাহিনী ও ভারতের জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বাহিনীর (এনডিআরএফ) নেতৃত্বে সরকারের একাধিক সংস্থা বন্যাদুর্গত অঞ্চলে উদ্ধার কার্যক্রম পরিচালনা করছে। বিমানবাহিনীকেও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

সিকিমের পূর্বে অবস্থিত পাকইয়ং গ্রাম সবচেয়ে বড় আকারে আক্রান্ত হয়েছে। হিমালয় পর্বতের পাদদেশে অবস্থিত এই গ্রামে ৭ জন নিহত হন এবং ২৩ সেনা সহ মোট ৫৯ জন নিখোঁজ হয়েছে। সিকিমে তিস্তা নদীর পানি উপচে বাড়িঘর পানিতে তলিয়ে যাচ্ছে।

এই দুর্ঘটনার কারণ ব্যাখ্যায় সিকিমের মুখ্য সচিব ভিবি পাঠক জানান, ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে সিকিমের উত্তর-পশ্চিমে অবস্থিত লোনাক লেকের পানি উপচে পড়ে এবং এটি তিস্তা নদীর দিকে প্রবাহিত হয়। উল্লেখ্য, তিস্তা নদী সিকিম ও পশ্চিম বঙ্গের ওপর দিয়ে প্রবাহিত হয়ে বাংলাদেশে পড়েছে। 'শিগগির তিস্তার বিভিন্ন অংশে পানি বেড়ে যাওয়ার খবর আসতে থাকে।

এম আই/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ