শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
গাজায় শান্তিরক্ষী হিসেবে কাজ করবে কেবল মুসলিম সৈন্যরা ‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের মাধ্যমে ন্যায়ভিত্তিক সমাজব্যবস্থা প্রতিষ্ঠিত হবে’ রোববার যমুনা অভিমুখে ইবতেদায়ি শিক্ষকদের লংমার্চ খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন সফল করতে গওহরডাঙ্গা বোর্ডের আহ্বান যুক্তরাষ্ট্র পক্ষপাতহীন মধ্যস্থতাকারী নয়: হিজবুল্লাহ মহাসচিব  হামাস নিরস্ত্র হোক চান না ৭০ শতাংশ ফিলিস্তিনী নামাজ পড়ে সাইকেল পেলো ২৪ কিশোর যে ব্যক্তি পক্ষপাতিত্বের দিকে ডাকে সে আমার উম্মতের অন্তর্ভুক্ত নয় সুদানে রাস্তায় পড়ে আছে শত শত লাশ, দাফন করার কেউ নেই আগামী দিনে রাষ্ট্র পরিচালনা হবে ডা. শফিকুর রহমানের নেতৃত্বে: জামায়াত নেতা

২৫ দিন হেঁটে মক্কা থেকে মদিনায় এক প্রতিবন্ধী


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি : সংগৃহীত

পবিত্র শহর মক্কা থেকে ২৫ দিনে পায়ে হেঁটে নবীর শহর মদিনা পৌঁছান প্রতিবন্ধী পর্যটক আহমদ ইয়াহইয়া আসিরি। খবর আল-আরাবিয়া ডটনেট। 

আহমদ ইয়াইহিয়া বলেন, অসুস্থতার কারণে দুই বছর বয়সে তার ডান পা অবশ হয়ে যায়। সেটা আর বড় হয়নি, বাম পা থেকে ডান পা পাঁচ সেন্টিমিটার ছোট।

এভাবেই জীবন চলতে থাকে। ত্রিশ বছর বয়সে তিনি নিজেকে প্রস্তুত করা শুরু করেন। তার ভাষায়, ‘চার বছর আগে, আমি হাঁটার জন্য মনস্থির করি। বিশেষ করে করোনা মহামারির যুগে হাঁটা শুরু করি। আমার উদ্দেশ্য ছিল, সমাজের প্রতিবন্ধীদের এই বার্তা পৌঁছে দেওয়া যে, তাদের প্রতিবন্ধী হওয়া সত্ত্বেও তারা হাঁটতে বের হতে পারে এবং তাদের সম্পর্কে সমাজের ধারণা পরিবর্তন করতে পারে।’

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘এখন আমি পঙ্গু বলেই গর্বিত। এটা নিয়ে আমার কোনো অভিযোগ নেই।’

শুরুতে আহমদ ইয়াইহিয়া দিনে ৪৫ মিনিট করে হাঁটতেন। তিনি বলেন, ‘আমি খামিস মুশাইত থেকে (দক্ষিণ-পশ্চিম সৌদি আরবের একটি পার্বত্য অঞ্চল) হেঁটে আবহার আছির পর্বতমালা পর্যন্ত চার দিনে গিয়েছি। ভবিষ্যতে আমি দেশ-বিদেশে পর্বতারোহণে অংশগ্রহণ করতে চাই।’

গত বছর জাতীয় দিবসে তিনি রাজধানী রিয়াদের আল খারজ থেকে আতিকা জামে মসজিদে হেঁটে যান।

মক্কার মসজিদ আল নাঈম থেকে হেঁটে মদিনা মোনাওয়ারা পর্যন্ত হেঁটে পৌঁছান ২৫ দিনে। মক্কা থেকে মদিনার দূরত্ব প্রায় ৫০০ কিলোমিটার।

সৌদি গণমাধ্যমে আহমদ ইয়াহইয়ার যাত্রাকে অদম্য যাত্রা বলে অভিহিত করেছে তার এই কাজ প্রমাণ করে, কোনো কাজে অটল থাকলে সেটা করা সম্ভব। আহমদ ইয়াহইয়া হেঁটে শত শত কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে সেই বার্তাই দিয়েছেন।

এমআর/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ