সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

আরও অনেক ইসলামি দলের প্রয়োজন


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

সাইমুম সাদী

এত্তগুলা ইসলামি দল কেন- এই কথা বলে অনেকেই নাক সিটকান। এজন্য তিনি ইসলামি দল করেন না বলে যুক্তি দেন। কিন্তু এসব হচ্ছে খোড়া যুক্তি। 

কিন্তু এত্তগুলা সেকুলার দল কেন এ নিয়ে তিনি কথা বলেন না। বলবেনও না। কারণ তিনি নিজেও জানেন না কী বলছেন, এর যৌক্তিকতা কতটুকু।  

বিশ কোটি মানুষের দেশে ইসলামের দাওয়াত দেওয়ার জন্য কয়েকশ ইসলামী দল হওয়া উচিত। আপনি কথাটাকে মানেন আর না মানেন তাতে আমার কিছুই যায় আসে না। 
কিছু দল আছে যুগের পর যুগ সভাপতি সেক্রেটারি একই পদে বসে আছেন। নেতৃত্বে নতুন কোনো মুখ আসে না বা উনারা আসতে দেন না। 

যেসব দলে এমন নিয়ম সেখানে তরুণদের মধ্য থেকে সম্ভাবনাময় নেতৃত্ব আসার সুযোগ নেই। অথচ এই সময়ে তরুণ নেতৃত্ব সারা দুনিয়ায় তোলপাড় করে বেড়াচ্ছে। 

যদি বলেন, নতুনদের মধ্য থেকে যোগ্যতাসম্পন্ন নেতা নেই বলেই উনারা আছেন তাহলে বলবো, এতযুগ আপনি দায়িত্বে থেকে নিচের লেভেলে কোনো নেতা তৈরি করতে পারেননি- এটাই তো আপনার অযোগ্যতা। 

তরুণদের লিডারশিপ শক্তিশালী কর‍তে হলে তরুণদের নেতৃত্বে অগণিত দল প্রয়োজন। দল যত বেশি হবে নেতাও ততবেশি হবে৷ একটা প্রতিযোগিতার পরিবেশ তৈরি হবে। 
মাদরাসা ব্যাকগ্রাউন্ডের যারা জুলাই বিপ্লবে সম্মুখভাগে ছিলেন তাদের নেতৃত্বে নতুন কিছু করার একটা বিশাল সম্ভাবনা এই মুহূর্তে রয়েছে। তারা কিছু করলে জনগণের সাড়া পাবে বলে মনে করি। বিশেষ করে মাস্টারমাইন্ড উপাধি নিয়ে কোনো কোনো সমন্বয়কের ধর্মীয় জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে বক্তব্য দেওয়ায় কিংবা  অবস্থান নেওয়ায় ধর্মীয় লাইনের  তরুণদের উত্থান জরুরি হয়ে উঠেছে। 

দুনিয়া এগিয়ে গেছে অনেক দূর। পুরনো চিন্তা নিয়ে বসে থাকার টাইম নাই। রঙধনু এজন্যই সুন্দর সে অনেকগুলো রঙকে ধারণ করে তাই। সবাইকে ধারণ করার, সবাইকে নিয়ে চলার মধ্যেই আনন্দ ও সৌন্দর্য। 

শত নয়, হাজার লক্ষ ফুলকে ফুটতে দাও। ফুল যত বেশি করে ফুটবে দুনিয়া নতুন নতুন সুবাসে সুবাসিত হবে।

লেখক: লেখক: ইসলামি রাজনীতিক, চিন্তক ও অ্যাকটিভিস্ট

এসএকে/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ