বুধবার, ২৬ আগস্ট ২০২৬ ।। ১০ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
বিভেদ, প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধ কোনো জাতিকে শক্তিশালী করে না: রাষ্ট্রপতি সিলেটে হাম উপসর্গে এক শিশুর মৃত্যু বরুড়ায় আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাত পরিষদের উদ্যোগে সিরাত সম্মেলন ২৭ আগস্ট কলকাতায় আরও ২০০ হোটেল বন্ধের নোটিশ রুহামা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে জাতীয় সীরাত কনফারেন্স আগামীকাল ‘সিরাতুন্নবীর আলোকে দেশ পরিচালনা করলেই জুলাইয়ের প্রত্যাশা পূরণ হবে’ সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচার ঠেকাতে কঠোর মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর ‘মহানবীর (সা.) আদর্শে ন্যায়ভিত্তিক সমাজ-রাষ্ট্র গড়ে তোলার অঙ্গীকার করি’ বিরিশিরিতে আঞ্চলিক কনফারেন্স আগমী শনিবার ‘পরিচ্ছন্নতায় গাফিলতি হলে কঠোর ব্যবস্থা, কোনো অজুহাত চলবে না’ 

৩৫ ভাষায় শোনা যাবে মক্কার জুমার খুতবা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইতিহাসে প্রথমবারের মতো বিশ্বের ৩৫টি ভাষায় সরাসরি অনুবাদ করা হবে মক্কার পবিত্র মসজিদুল হারামে অনুষ্ঠিত জুমার খুতবা। শুক্রবার (৪ জুলাই) সৌদি আরবের মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর ধর্মবিষয়ক প্রেসিডেন্সি এই উদ্যোগের ঘোষণা দেয়।

ওইদিন খুতবা প্রদান এবং জুমার নামাজের ইমামতি করবেন ধর্মবিষয়ক প্রেসিডেন্সির প্রধান শেখ আবদুর রহমান আস-সুদাইস। খবর সৌদি গ্যাজেটের।

প্রেসিডেন্সির জনসংযোগ বিভাগের সাধারণ তত্ত্বাবধায়ক ফাহিম আল-হামিদ জানান, বিশ্বের কোটি কোটি মুসলমানের কাছে খুতবার বার্তা স্পষ্টভাবে পৌঁছে দিতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, "বিভিন্ন ভাষায় খুতবার তাৎপর্য অনুবাদ করার মাধ্যমে বিশ্ব মুসলিম সমাজের মধ্যে আন্তঃসংযোগ তৈরি হবে। পাশাপাশি সভ্যতা, সংস্কৃতি ও পারস্পরিক বোঝাপড়ার ক্ষেত্রে নতুন এক সেতুবন্ধন গড়ে উঠবে।"

এই লাইভ অনুবাদের ফলে বিশ্বের যেকোনো প্রান্তে বসে মুসলমানরা নিজ নিজ ভাষায় মসজিদুল হারামের জুমার খুতবা শুনতে পারবেন। ধর্মীয় সম্প্রচারের ইতিহাসে এটি এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ বলে মনে করা হচ্ছে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ