মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচন ডাকাতি যেন আর কখনো না ঘটতে পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে আর কখনও রাতের ভোট হবে না: আলী রীয়াজ এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড়

সৌদি আরবের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ১৪২ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্রচুক্তি


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মেদ বিন সালমান দুই দেশের মধ্যে একটি কৌশলগত অর্থনৈতিক অংশীদারিত্বে সই করেছেন। এই অংশীদারিত্বের অংশ হিসেবে ইতিহাসের অন্যতম বৃহৎ প্রতিরক্ষা চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে বলে হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে।

চুক্তিটি প্রায় ১৪২ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের, যার আওতায় সৌদি আরব যুক্তরাষ্ট্রের এক ডজনেরও বেশি প্রতিরক্ষা কোম্পানি থেকে অত্যাধুনিক সামরিক সরঞ্জাম ও সেবা পাবে। বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, এই চুক্তি যুক্তরাষ্ট্র-সৌদি সম্পর্কে একটি নতুন অধ্যায় সূচনা করবে।

এই সমঝোতার আওতায় রয়েছে—জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিষয়ক স্মারক, ভবিষ্যতের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আগ্রহপত্র, মহাকাশ গবেষণা ও সংক্রামক ব্যাধি নিয়ন্ত্রণে পারস্পরিক সহযোগিতা এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের সঙ্গে একটি স্মারকচুক্তি।

চুক্তি স্বাক্ষরের সময় অনুষ্ঠানে করতালিতে মুখরিত হয়ে ওঠে পরিবেশ। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সৌদি যুবরাজকে ‘বন্ধু’ বলে অভিহিত করেন এবং বলেন, “আমি সত্যিই বিশ্বাস করি, আমরা পরস্পরকে খুবই পছন্দ করি।”

উপসাগরীয় অঞ্চলে চার দিনের সফরের সূচনাতেই ডোনাল্ড ট্রাম্প সৌদি আরবে পৌঁছান। এটি তার দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রথম গুরুত্বপূর্ণ বিদেশ সফর।

এসএকে/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ