শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীতে বৈশাখী পরিবহনের বাসে আগুন  বৃষ্টি নিয়ে আবারও সতর্কবার্তা আবহাওয়া অধিদপ্তরের গণভোট নিয়ে জনগণের সঙ্গে গাদ্দারি করেছে সরকার: আমিরে মজলিস জুহাইমানের দখলে কাবা, দুই সপ্তাহ বন্ধ ছিল জুমার খুতবা দারুল উলুম নদওয়াতুল উলামায় প্রিমিয়ার লিগের উদ্বোধন বাবুনগর মাদরাসার মাহফিলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও ধর্ম প্রতিমন্ত্রী গার্মেন্টস শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি ৩০ হাজার টাকা করার দাবি শ্রমিক মজলিসের জামিয়া কাসিমুল উলূমের ৮৫তম বার্ষিক ওয়াজ মাহফিল ৭ নভেম্বর   আওয়ার ইসলামের সিরাত প্রতিযোগিতার ফল প্রকাশ, পুরস্কার পাচ্ছেন ৭৫ জন ‘শিক্ষার্থীদের নিজস্ব প্রতিভা ও আগ্রহ চিহ্নিত করে সামনে এগোতে হবে’

ইফতাসহ বিভিন্ন বিভাগে ভর্তি নিচ্ছে মেরাজনগর মাদরাসা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রাজধানী ঢাকার বুকে ইলমে নববীর আলো ছড়াচ্ছে উচ্চতর গবেষণাধর্মী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  জামিয়া ইসলামিয়া ইব্রাহিমিয়া দারুল উলুম (মেরাজনগর মাদরাসা)’। দীর্ঘ চার দশক ধরে যোগ্য ও দক্ষ আলেম তৈরীতে ঈর্ষণীয় অবদান রাখছে এই প্রতিষ্ঠানটি।

সুপরিচিত এ প্রতিষ্ঠানটিতে বর্তমানে মুহতামিমের দায়িত্ব পালন করছেন হযরত মাওলানা রশিদ আহমাদ সাহেব (হফিজাহুল্লাহ)। এবং ইফতা বিভাগের মুশরিফের দায়িত্বে আছেন মুফতি মুসতাঈন বিল্লাহ (হাফিজাহুল্লাহ)।

জানা যায়, ’জামিয়া ইসলামিয়া ইব্রাহিমিয়া দারুল উলুম (মেরাজনগর মাদরাসা)’য়  ১৪৪৬-৪৭ হিজরি শিক্ষাবর্ষে ইফতা, দাওয়াহ ও আদব বিভাগে ভর্তির এলান প্রকাশ করা হয়েছে। ইফতা(১বছর) দাওয়াহ (১বছর) ও আদব (১বছর) বিভাগগুলোতে সীমিত কোটায় ভর্তি নেবে প্রতিষ্ঠানটি।

মাদরাসা কতৃপক্ষ জানায়, দাওয়াহ বিভাগে ও আদব বিভাগে ভর্তিচ্ছু ছাত্রকে অবশ্যই দাওরায়ে হাদিস সমাপ্তকারী, পরিশ্রমী ও অধ্যয়নশীল হতে হবে। এছাড়া ইফতা বিভাগে ভর্তিচ্ছু ছাত্রকে লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে।

ইফতার ভর্তি পরীক্ষায় থাকবে: 
                        *লিখিত— আল হিদায়া ৩য় খণ্ড , নুরুল আনওয়ার(কিতাবুল্লাহ)
                        *মৌখিক—সংশ্লিষ্ট যে কোনো কিতাব, যে কোনো বিষয়।

এছাড়া আরও জানায়,ভর্তি শুরু হবে ৬ শাওয়াল থেকে। ভর্তির সময় নূরানী থেকে দাওয়ায়ে হাদিস পর্যন্ত সকল বিভাগে ভর্তি নেওয়া হবে।

যাতায়াত: যাত্রাবাড়ি-পোস্তগোলা রোডে জুরাইন/যাত্রাবাড়ি-সাইনবোর্ড রোডে রায়েরবাগ নেমে রিক্সা বা সিএনজি যোগে মেরাজনগর বড় মাদরাসা।

যোগাযোগ:  ০১৮৮৮১২৪০০৮ , ০১৭৫৯০৮৪৭০২।

এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ