শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬ ।। ২২ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
সিলেটে মেয়র প্রার্থী ঘোষণা করলেন পীর সাহেব চরমোনাই নারীদের জন্য আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের মহিলা উইংয়ের যাত্রা শুরু ফ্রিতে ওমরায় যাওয়ার সুযোগ, আবেদন করবেন যেভাবে দামেস্কের ঐতিহাসিক মসজিদে ১৫ বছর পর জুমার নামাজ আদায় সিলেটের জামেয়া আশরাফিয়া ইসলাম নগর মাটিজুড়ার বার্ষিক মাহফিল ৮ নভেম্বর ইসলামী যুব আন্দোলন খুলনা মহানগরের সভাপতি আব্দুর রশিদ, সম্পাদক মুফতি মঈনুল ইসলাম রাজধানীতে বৈশাখী পরিবহনের বাসে আগুন  বৃষ্টি নিয়ে আবারও সতর্কবার্তা আবহাওয়া অধিদপ্তরের গণভোট নিয়ে জনগণের সঙ্গে গাদ্দারি করেছে সরকার: আমিরে মজলিস জুহাইমানের দখলে কাবা, দুই সপ্তাহ বন্ধ ছিল জুমার খুতবা

আল্লাহর জিকির করতে গিয়ে আমরা যে ভুলটি করে থাকি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সারিব সুইজা: সুস্থতা আল্লাহর নেয়ামত। আবার অসুস্থতার মাধ্যমে মুমিনদের পাপ মোচন হয়। সুস্থতার জন্য আল্লাহর দরবারে যেমন দোয়া করা উচিৎ তেমনি অসুস্থ হলেও তা থেকে পানাহ পাওয়ার জন্য আল্লাহর দরবারে দোয়া করা উচিৎ।

আল্লাহর কাছে দোয়া করার সময় যদি তার নামের কিছু জিকির করে নেয়া হয় তখন আল্লাহ সে দোয়া খুব সহজে কবুল করেন বলে হাদিসে উল্লেখ আছে।

সে প্রেক্ষিতে আমরা আল্লাহর কাছে সুস্থ চেয়ে জিকির করে থাকি আল্লাহ শাফি, আল্লাহ কাফি। এর সঙ্গে যুক্ত করে থাকি আল্লাহ মু’আফি। কিন্তু আমরা অনেকে আল্লাহ মু’আফিকে বলে থাকি আল্লাহ মাফি। অথচ এটি মারাত্মক একটি ভুল।

‘আল্লাহ শাফি’ শব্দের অর্থ: আল্লাহ রােগ । থেকে মুক্তির মালিক। ভালাে কথা। ‘আল্লাহ কাফি’ শব্দের অর্থ: আল্লাহই যথেষ্ট। এটাও ভালাে কথা। কিন্তু আল্লাহ মাফি শব্দের অর্থ ‘আল্লাহই নেই’ নাউজুবিল্লাহ! এটা বলা যাবে না। আসলে শব্দটি হবে ‘আল্লাহ মু'আফি’ - যার অর্থ আল্লাহই আরাম দেওয়ার মালিক।

তাই সবসময় আল্লাহর জিকির করার সময় অথবা আরবি কোনো সুরা, দোয়া ইত্যাদি শেখার সময় প্রাজ্ঞ কোনো ব্যক্তির কাছ থেকে উচ্চারণসহ শিখে নিতে হবে।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ