রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সিলেটে ১ মাস ধরে নিখোঁজ আবিদুল মিয়া সিলেট মহানগরীর ২০নং ওয়ার্ড যুব জমিয়তের আহবায়ক কমিটি গঠন সম্পন্ন পেশীশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম বন্ধে পিআর পদ্ধতির প্রয়োজন- আহমদ আবদুল কাইয়ূম জেদ্দায় হজ সম্মেলন ও প্রদর্শনী নভেম্বরে আজ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে যুক্তরাজ্য খেলাফত মজলিস বানিয়াচং উপজেলা শাখার ইউনিয়ন প্রতিনিধি সম্মেলন ‘নীলনদের পানি যেমন নীল নয়, তেমনি জামায়াতেও ইসলাম নেই’ কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি শরীফুল, সম্পাদক মাজহারুল ‘ইসলামি শক্তির মধ্যে অনৈক্য সৃষ্টি করে এমন বক্তব্য থেকে বিরত থাকুন’ গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার আলোচনা, নেতৃত্ব নিয়ে জটিলতা

হামাসের পতাকা নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে যাচ্ছে জার্মানি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন-হামাসের পতাকাকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে যাচ্ছে জার্মান সরকার। দেশটির মহাজোট সরকারের সবকটি দল হামাসের বিরুদ্ধে ইহুদি বিদ্বেষের অভিযোগ তুলে এ ব্যাপারে সম্মতি দিয়েছে। রবিবার (২০ জুন) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে জার্মানির বেশকিছু গণমাধ্যম।

এর আগে দেশটির রাজনৈতিক দল ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্র্যাটিক ইউনিয়ন (সিডিইউ) হামাসের পতাকা নিষিদ্ধ করার দাবি জানিয়েছিল।

বিষয়টি নিশ্চিত করে সিডিইউয়ের মুখপাত্র থ্রোস্টেন ফ্রে বলেন, আমরা চাই না জার্মানির মাটিতে কোনো 'সন্ত্রাসী' সংগঠনের পতাকা উত্তোলন করা হোক।

সিডিইউয়ের এ দাবির পর জার্মানির আরেকটি রাজনৈতিক দল এসপিডি এতে সম্মতি জানিয়ে একাত্মতা প্রকাশ করেছে।

গত মাসে ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি প্রতিবাদ মিছিল হয় জার্মানে। সেখানে হামাসের পতাকা উত্তোলন করে স্থানীয় জনতা। তার পরই হামাসকে ‘সন্ত্রাসী গোষ্ঠী’ আখ্যা দিয়ে সংগঠনটির পতাকা নিষিদ্ধ করার দাবি জানায় জার্মানির বেশ কয়েকটি রাজনৈতিক সংগঠন।

যদিও রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে একমত হতে পারেননি জার্মানির অনেকেই। দেশটির জনগণের মতে, ফিলিস্তিনের ওপর ইসরায়েলের আগ্রাসনের প্রতিবাদ করেছে হামাস। অন্যায়ের প্রতিবাদ কখনই সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড হতে পারে না বলে তাদের মত।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ