সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর  কুমিল্লা জেলার দ্বীনিয়াত মুআল্লিম জোড় সম্পন্ন কেন্দ্রীয় নূরানী তালীমুল কুরআন মাদরাসার উস্তাদ আব্দুল জলিলের ইন্তেকাল

বুযুর্গ হওয়ার চেয়ে মানুষ হওয়া বেশি প্রয়োজন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

অনুবাদ: আব্দুল্লাহ নোমান

আমার এখানে শুধু একটি জিনিসই শেখানো হয়; তাহলো মনুষ্যত্ব। কেউ বুযুর্গ হওয়াকে আবশ্যক মনে করে। আমি মানুষ হওয়া-কে জরুরি মনে করি। মানুষ হতে চাইলে এবং মনুষ্যত্ব অর্জন করতে চাইলে এখানে আসুন।

দেখুন নামাজের তুলনায় ওজুর গুরুত্ব অনেক কম। কিন্তু ওজু ছাড়া নামাজ হয়না। আমার কাজ হলো মানুষকে অজু করানো। (ঠিক তেমনি বুযুর্গির তুলনায় মনুষ্যত্বের গুরুত্ব কম। কিন্তু মনুষ্যত্ব অর্জন ছাড়া বুযুর্গ হওয়া যায়না। আমি মানুষকে মনুষ্যত্ব অর্জন করতে বলি।

মনুষ্যত্ব অর্জন করা ফরজ। কিন্তু বুযুর্গ হওয়া ফরজ নয়। কারণ মনুষ্যত্ব অর্জন না করলে সেই ব্যক্তিকর্তৃক অন্য মানুষদের কষ্ট পাওয়ার কারণ হতে পারে। আর আল্লাহওয়ালা নাহলে শুধু নিজের ক্ষতি হয়। ফলে সে দোজখে শাস্তি ভোগ করবে।

আর মনুষ্যত্ব অর্জন করলে অন্য মানুষ তার ক্ষতি থেকে বেঁচে থাকবে। এজন্য আমি প্রকৃত মানুষ বানানোর চেষ্টা করে থাকি। কাউকে বুযুর্গ বানাইনা। আমার আত্মশুদ্ধির মেহনতের পিছনে অন্যতম উদ্দেশ্য হলো, একজন মুসলমান যেনো অপর মুসলমানকে কষ্ট না দেয়। সূত্র: মালফুজাতে হাকিমুল উম্মত

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ