বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

যানজটে বিশ্বে প্রথম স্থান অর্জন করলো ঢাকা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: যানজটের দিক দিয়ে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা গোটা বিশ্বে প্রথম স্থান অর্জন করেছে।

তথ্যটি প্রকাশ করেছে বহুজাতিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান নামবিও। প্রতিষ্ঠানটির ‘ওয়ার্ল্ড ট্রাফিক ইনডেক্স-২০১৯’ -এ বিশ্বের যানজটপূর্ণ শহরের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।

আজ শনিবার ( ১৬ ফেব্রুয়ারি) নামবিওর ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তালিকার তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বের সবচেয়ে যানজটপূর্ণ শহর ঢাকা। দ্বিতীয় স্থানে আছে ভারতের কলকাতা।

২০১৮ ও ২০১৭ সালে ঢাকার অবস্থান ছিল দ্বিতীয়। এর আগে ২০১৬ সালে ঢাকার অবস্থান ছিল তৃতীয়। এর আগের বছর ২০১৫ সালে অবস্থান ছিল অষ্টম।

বিশ্বে বিভিন্ন দেশের ২১২ টি শহরের অনেকগুলো দিক বিবেচনায় নিয়ে এই তালিকা করেছে নামবিও।

যানজটরে জন্য ঢাকার স্কোর ২৯৭.৭৬। কলকাতার ২৮৩.৬৮ পয়েন্ট। ২৭৭.৮১ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে দিল্লি।

২০১৯ সালেও বিশ্বের সবচেয়ে কম যানজটপূর্ণ শহর হিসেবে নিজের সম্মান ধরে রেখেছে অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনা। এরপর রয়েছে চেক রিপাবলিকের শহর বিয়ারনো, ডেনমার্কের কোপেনহেগেন, সুইডেনের গোথেনবার্গ ও জার্মানীর ফ্রাঙ্কফুট।

জানা যায়, তালিকা প্রণয়নে কয়েকটি সূচক ব্যবহার করেছে নামবিও। এর মধ্যে রয়েছে- সময় সূচক, সময় অপচয় সূচক, অদক্ষতা সূচক ও কার্বন নিঃসরণ সূচক। এর মধ্যে সময় সূচক, সময় অপচয় সূচক ও অদক্ষতা সূচকে ঢাকার অবস্থান শীর্ষে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ