রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
পেশীশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম বন্ধে পিআর পদ্ধতির প্রয়োজন- আহমদ আবদুল কাইয়ূম জেদ্দায় হজ সম্মেলন ও প্রদর্শনী নভেম্বরে আজ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে যুক্তরাজ্য খেলাফত মজলিস বানিয়াচং উপজেলা শাখার ইউনিয়ন প্রতিনিধি সম্মেলন ‘নীলনদের পানি যেমন নীল নয়, তেমনি জামায়াতেও ইসলাম নেই’ কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি শরীফুল, সম্পাদক মাজহারুল ‘ইসলামি শক্তির মধ্যে অনৈক্য সৃষ্টি করে এমন বক্তব্য থেকে বিরত থাকুন’ গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার আলোচনা, নেতৃত্ব নিয়ে জটিলতা পিআর সিস্টেমের নির্বাচন নিরাপদ নির্বাচন, আদর্শের নির্বাচন: শায়খে চরমোনাই মসজিদ নিয়ে দ্বন্দ্ব, সড়কে জুমা আদায়

দেশের প্রথম পারমাণবিক চুল্লি স্থাপন করছে সৌদি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দেশের প্রথম পারমাণবিক গবেষণা চুল্লি স্থাপন করায় মন দিচ্ছেন সৌদি প্রিন্স মুহাম্মদ বিন সালমান।

জানা যায়, সোমবার (০৫ নভেম্বর) মুহাম্মদ বিন সালমান একটি পারমাণবিক গবেষণা চুল্লির ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন করেন।

সৌদি প্রেস এজেন্সির এক রিপোর্টে জানা গেছে, দেশটির রাজধানী রিয়াদের কিং আব্দুল আজিজ সিটিতে সফরকালে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির সম্প্রসারণে পারমাণবিক চুল্লির সাতটি প্রকল্পের উদ্বোধন করেন যুবরাজ সালমান।

সৌদিকে তেল নির্ভরতা থেকে বের করে আনতে দীর্ঘ দিন থেকেই নানা প্রকল্প ও পরিকল্পনা করছেন বিন সালমান। সে পরিকল্পনা থেকেই এবার তিনি এ উদ্যোগ হাতে নিয়েছেন বলে জানা গেছে।

বৈশ্বিক বৈচিত্র্য অর্জনের জন্য ৮০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ব্যয়ে আগামী দুই দশকে ১৬টি পারমাণবিক চুল্লি নির্মাণের পরিকল্পনা করেছে বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় অপরিশোধিত রফতানিকারক দেশ সৌদি আরব।

এর আগে বিন সালমান ইরানের প্রতি ইঙ্গিত করে বলেছিলেন, তারা পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্রের উন্নয়ন করতে পারলে আমরা কেন বসে থাকবো।

মধ্যপ্রাচ্যকে উন্নত দেখার আগে আমি মরতে চাই না: যুবরাজ

-আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ