সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ২৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
আগুন-ককটেল হামলাকারীকে গুলির নির্দেশ ডিএমপি কমিশনারের রূপসায় হাতপাখার গণসংযোগে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন করতে দেওয়া হবে না : নেতানিয়াহু বিশ্ব অপরিণত নবজাতক দিবস ২০২৫: জীবন রক্ষায় সচেতনতার নতুন অঙ্গীকার মাওলানা ফজলুর রহমানের সিলেট আগমন উপলক্ষে ইস্তেকবাল প্রস্তুতি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বাস–ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৪ সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ইসিকে ইসলামী আন্দোলনের ১২টি প্রস্তাবনা অপরাধ কমাতে প্রয়োজন সঠিক ধর্মীয় শিক্ষা: ড. এম এ কাইয়ুম জমিয়তের সুধী সমাবেশ মঙ্গলবার, প্রধান অতিথি মাওলানা ফজলুর রহমান মারকাযু দিরাসাতিল ইকতিসাদিল ইসলামী পরিদর্শনে মুফতি তাকী উসমানীর সাহেবজাদা

বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের প্রস্তুতিতে পাঁচ দিনব্যাপী জোড় শুরু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

|| হাসান আল মাহমুদ ||

বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের প্রস্তুতি হিসাবে পাঁচ দিনব্যাপী জোড় শুরু হয়েছে। আগামী ৩ ডিসেম্বর দোয়ার মাধ্যমে শেষ হবে এই জোড়।

আজ শুক্রবার (২৯ই নভেম্বর) বাদ ফজর আম বয়ানের মাধ্যমে টঙ্গীর টিনশেড মসজিদে এই জোড় শুরু হয়।

আওয়ার ইসলামকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন তাবলীগ জামাত বাংলাদেশ শুরায়ী নেজামের মিডিয়া সমন্বয়ক হাবিবুল্লাহ রায়হান।

তিনি জানান, দাওয়াত ও তাবলীগের শুরায়ী নেজামের অধীনে বাদ ফজর আম বয়ানের মাধ্যমে টঙ্গীর টিনশেড মসজিদে পাঁচ দিনের জোড় শুরু হয়েছে। আগামী ৩ ডিসেম্বর এই জোড় দোয়ার মাধ্যমে শেষ হবে, ইনশাআল্লাহ।

তিনি  বলেন, প্রতিবছরেই ইজতেমার পূর্ব প্রস্তুতি হিসেবে এই জোড় হয়ে থাকে। এখানে তাবলীগের সাথীরা পুরো বছরের কাজের কারগুজারী ও বড়দের রাহবারী নেয়ার সুবর্ণ সুযোগ পান। যার জন্য সাথীরা পুরো বছর অপেক্ষায় থাকেন। এই জোড়কে কেন্দ্র করে দেশ ও দেশের বাহিরের শুরায়ী নেজামের মুরুব্বিগন একত্রিত হয়েছেন। এই জোড়ে কেবল ৩চিল্লার সাথী ও কমপক্ষে ১চিল্লা সময় লাগানো আলেম ছাড়া অন্য কারো উপস্থিতিত হওয়ারও সুযোগ নেই।

হাবিবুল্লাহ রায়হান বলেন, এই জোড় থেকে আগামী এক বছর কাজের ব্যাপারে সঠিক রাহবারী পাওয়া যায়। পুরো বছরের কাজের আজাইম বা পরিকল্পনা গ্রহন করা হয়। সর্বোপরি বড়দের পক্ষ থেকে এই দাওয়াতের কাজের আহমিয়ত, কুরআন ও হাদীস থেকে দাঈদের ঈমান আমল ও দাওয়াতের উসুল, তরতিব, দেশের প্রেক্ষাপটে কাজের করনীয় ঠিক করা, দাঈদের ইসলাহ, তরবিয়তের বিশেষ বয়ান হয়ে থাকে। যা একজন দাঈর পুরো বছর জীবন পরিচালনায় কাজে আসে। পুরো জিন্দেগীর তরতিব সামনে আসে। একজন দাঈর দুনিয়া ও আখেরাতের পথ-পাথেয় বাতলে দেয়া হয় এই জোড় থেকে।

তিনি জানান, একসময় পাঁচ দিনের জোড়ে বয়ান করতেন মাওলানা সাঈদ আহমদ খান পালনপুরী (রহঃ) মিয়াজী মেহরাব ও মাওলানা উমর পালনপুরী (রহঃ), মাওলানা ওবাইদুল্লাহ বালিয়াভী (রহঃ), কারী জহির (রহঃ) এর মতো মনীষীগন । এখনও প্রতি বছর হিন্দুস্তান ও পাকিস্তান সহ পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পুরানো হযরতরা আসেন। এখানে প্রবীণ আহলে ইলম ও হযরতজী মাওলানা ইউসুফ (রহঃ) শেষ হযরতজী মাওলানা এনামুল হাসান (রহঃ) এর সোহবতপ্রাপ্ত মুরুব্বিগন বয়ান করেন।

প্রসঙ্গত, ২০২৫ সালে দুই ধাপে বিশ্ব ইজতেমা অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম ধাপে আলেম-ওলামাদের পরিচালনায় শুরায়ি নেজামের অধীনে ৩১ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এবং দ্বিতীয় ধাপে ৭ থেকে ৯ ফেব্রুয়ারি তাবলীগের বিতর্কিত আরেক গ্রুফ মাওলানা সাদপন্থীদের অধীনে অনুষ্ঠিত হবে।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ