সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ২৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
আগুন-ককটেল হামলাকারীকে গুলির নির্দেশ ডিএমপি কমিশনারের রূপসায় হাতপাখার গণসংযোগে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন করতে দেওয়া হবে না : নেতানিয়াহু বিশ্ব অপরিণত নবজাতক দিবস ২০২৫: জীবন রক্ষায় সচেতনতার নতুন অঙ্গীকার মাওলানা ফজলুর রহমানের সিলেট আগমন উপলক্ষে ইস্তেকবাল প্রস্তুতি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বাস–ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৪ সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ইসিকে ইসলামী আন্দোলনের ১২টি প্রস্তাবনা অপরাধ কমাতে প্রয়োজন সঠিক ধর্মীয় শিক্ষা: ড. এম এ কাইয়ুম জমিয়তের সুধী সমাবেশ মঙ্গলবার, প্রধান অতিথি মাওলানা ফজলুর রহমান মারকাযু দিরাসাতিল ইকতিসাদিল ইসলামী পরিদর্শনে মুফতি তাকী উসমানীর সাহেবজাদা

জুলাই বিপ্লবের শহিদদের রক্তের অমর্যাদা জায়েয নয়: বায়তুল মোকাররমের খতিব

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
বায়তুল মোকররমের খতিব মাওলানা মুফতি মুহাম্মদ আব্দুল মালেক

|| হাসান আল মাহমুদ ||

দেশের জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকররমের খতিব মাওলানা মুফতি মুহাম্মদ আব্দুল মালেক বলেছেন, জুলাই বিপ্লবে আন্দোলনে শহিদদের রক্তের অমর্যাদা করা জায়েয নয়।

তাঁর মতে, ‘বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে শহিদদের রক্তের মর্যাদা রক্ষা করা আবশ্যক। তাদের রক্তের প্রতি অমর্যাদা, অবহেলা বা অবিচার করা জায়িজ নেই। বৈষম্য দূরীকরণের নামে নতুন বৈষম্য তৈরি করা অথবা বৈষম্য শব্দের অসৎ ব্যবহার করা শহিদদের রক্তের প্রতি অবিচারের নামান্তর’।

তিনি বলেন, শহীদদের জন্য দোয়া চাওয়া হোক বা না হোক সর্বাবস্থায় দোয়া করা উচিত। আল্লাহর রাস্তায় দ্বীন প্রতিষ্ঠার জন্য যারা শত্রুর বিরুদ্ধে সশস্ত্র জিহাদ করে তারা হলো মূল শহিদ। এছাড়াও ন্যায়সঙ্গত অধিকার আদায়ের জন্য যারা আন্দোলন করে তাদের প্রতি অন্যায় ভাবে জুলুম করে যদি তাদেরকে হত্যা করা হয়, তাহলে তারাও শহীদ হিসাবে গণ্য হবে। এই শহীদদের রক্তের প্রতি সম্মান জানানো এবং তাদের আন্দোলনের উদ্দেশ্যের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো আমাদের সকলের দায়িত্ব’।

আজ শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) জুমার বয়ান আলোচনায় এক প্রসঙ্গে এসব বলেন খতিব। 

খতিব মাওলানা মুহাম্মদ আব্দুল মালেক বৈষম্যের পরিচয় দিয়ে বলেন, ‘বৈষম্য কাকে বলে? সংশ্লিষ্ট বিষয়ে যদি দুই পক্ষ সমান অধিকারের প্রাপ্য হয় তাহলে একজনকে বাদ দিয়ে অন্যজনকে দেয়া বৈষম্য। কিন্তু যার অধিকার নেই, অথবা সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সমান পাওয়ার দাবি নাই সেক্ষেত্রে সমতা বিধান করা বৈষম্য দূরীকরণ নয়’।

‘এজন্যই জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস প্রতিষ্ঠার নামে বিভিন্ন মিডিয়া ও সেবাসংস্থার ট্রান্সজেন্ডার এজেন্ডা বাস্তবায়ন করা জায়েজ নেই।’-মন্তব্য করেন তিনি।

ইসলামবিরোধী কর্মকাণ্ডকে সমর্থন করা মানে জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের সাথে বেইমানি করা আখ্যা দিয়ে খতিব বলেন ,আজকে লক্ষ্য করলাম ইসলামের প্রতি অনুরাগী দাবিদার একটি রাজনৈতিক দলের অঙ্গসংগঠনে জেন্ডা.র সমতা বিধান দায়িত্বশীল বা সম্পাদক নামে পদ সৃষ্টি করা হয়েছে। এটি খুবই দুঃখজনক ঘটনা। এ সকল এজেন্ডা বাস্তবায়নের নামে ইসলামবিরোধী কর্মকাণ্ডকে সমর্থন করা মানে জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের সাথে বেইমানি করা‘।

এসময় খতিব দেশের জনগণকে শহিদদের রক্তের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে সতর্ক দৃষ্টি রেখে বিপ্লবের উদ্দেশ্য সফল করার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ‘আমাদের সরকার, সকল রাজনৈতিক দল এবং মুসলিম-হিন্দুসহ দেশের সকল নাগরিক যদি বিপ্লবে শহিদদের রক্তের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে বিপ্লবের শুকরিয়া আদায় করতে হবে। যদি না করে, তাহলে, আল্লাহ না করুন আল্লাহর গজব আবার হয়তো এই দেশের ওপর চেপে বসবে। এজন্য আমাদের সকলকে তার অবস্থান থেকে সতর্ক হয়ে বিপ্লবের উদ্দেশ্য সফল করতে হবে ইনশাআল্লাহ’।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ